омиссия по ЧС правительства Республики Тыва ввела карантин в городе Ак-Довурак и Барун-Хемчикском районе. Там выявлен и подтвержден случай заболевания сибирской язвой.

Режим ограничений введен с 30 июня до особого распоряжения об отмене.

— Вводится запрет на проведение ярмарок «выходного дня» и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, убой скота и использование продуктов животноводства, на оборот мяса и мясных продуктов внутри и за пределами карантинной зоны, на ввоз и вывоз не вакцинированных против сибирской язвы животных, — проинформировали в кабмине республики.

Особо опасная инфекция выявлена у 24-летнего жителя села Бижиктиг-Хая. Известно, что 26 июня мужчина заразился на чабанской стоянке во время забоя лошади. Больной госпитализирован. Он получает медицинскую помощь в республиканской инфекционной больнице. По данным минздрава Тувы, молодой человек находится в тяжелом состоянии.

Создан оперативный штаб. Обследуются животные в очаге заражения. Специалисты определяют круг лиц, контактировавших с больным или употреблявших зараженное мясо

Источник