Умерли три человека: один пациент в Бразилии, двое — в Испании.

В Бразилии и Испании за последние сутки умерли три пациента, заразившиеся вирусом обезьяньей оспы, сообщил France24 со ссылкой на местные власти. Для нынешней глобальной вспышки это первые летальные исходы от этого острого инфекционного заболевания за пределами Черного континента. Предыдущие пять смертей зарегистрировали в Африке, в том числе в Нигерии и Центральноафриканской Республике.

Как уточило бразильское Министерство здравоохранения, в городе Белу-Оризонти на юго-востоке страны умер 41-летний мужчина, помимо оспы обезьян, страдавший лимфомой — злокачественным новообразованием крови. У него произошел септический шок. «Сопутствующие заболевания усугубили состояние», — добавили в ведомстве.

По данным Панамериканской организации здравоохранения, Бразилия вместе с США и Канадой входит в число стран, наиболее пострадавших от оспы обезьян в Северной и Южной Америке. Всего на эти двух материках зарегистрировали пять тысяч случаев заражения, конкретно в Бразилии — 1066, еще 513 требуют лабораторного подтверждения.

Власти подчеркивают, что более 98% заболевших — мужчины, практикующие секс с представителями своего пола, средний возраст — 33 года. Аналогичную статистику приводила Всемирная организация здравоохранения и медики, об отчетах которых мы писали здесь и здесь.

Что касается испанских пациентов, то они стали первыми умершими от оспы обезьян в Европе: первый скончался вчера, 29 июля, о втором стало известно сегодня днем. Подробности о них местный Минздрав отказался сообщить.

Всего в королевстве выявили 4298 заболевших, около сотни госпитализированы. Вообще, Испания входит в список государств, где обезьянья оспа распространяется активнее всего. В начале июня власти одобрили вакцинацию для групп риска и контактных лиц, хотя на тот момент в их распоряжении было всего 200 доз. Подразделение Еврокомиссии приобрело 110 тысяч прививок для ЕС, Исландии и Норвегии, Испании отойдет 10-12 тысяч из них.

Самый высокий показатель заболеваемости по миру — в Соединенных Штатах: на сегодня там зафиксировали 5189 случаев, хотя еще в начале недели их число не превышало четырех тысяч. В Сан-Франциско и Нью-Йорке объявили режим ЧС в сфере общественного здравоохранения.

Оспа обезьян относится к роду Orthopoxvirus семейства Poxviridae (поксвирусы). Первые случаи заболевания среди животных — обезьян — выявили в 50-х годах ХХ века в Африке, а у людей — спустя 20 лет в Демократической Республике Конго. С 2003 года завозные случаи регистрировали в США, Великобритании, Израиле и Сингапуре. Выделяют две линии вируса: центральноафриканскую кладу (или клада бассейна Конго) и западноафриканскую, к которой принадлежит наименее вирулентный патоген, распространяющийся сегодня.

Основной путь передачи вируса к человеку — от диких животных, например приматов и грызунов. Но первоначальная генитальная или перианальная сыпь, о которых неоднократно сообщали ученые, указывают и на распространение половым путем среди людей. Хотя нынешняя вспышка затрагивает в основном гомосексуальных и бисексуальных мужчин, специалисты настаивают, что оспу обезьян нельзя называть «болезнью геев»: это может произойти с любым.

Источник