Судьба ирландской кухарки и заражённых ею людей могла бы сложиться иначе, если бы она и врачи сумели найти общий язык.

Кто такая Тифозная Мэри

Тифозная Мэри, или Мэри Маллон, — кухарка, которая родилась в середине XIX века в Ирландии, а потом переехала в США. Благодаря своим умениям она работала поваром в богатых семьях. Через какое-то время в каждой из них вспыхивал брюшной тиф, хотя Мэри им никогда не болела.

Так продолжалось до тех пор, пока один из её нанимателей не привлёк специалистов, чтобы установить источник заражения в его летнем особняке. Подозрение пало на персиковое мороженое, которое готовила Мэри. После расследования стало ясно, что виновата действительно кухарка.

Исследователь брюшного тифа Джордж Сопер впоследствии писал, что плохо объяснил Мэри, почему так важно провести обследование. Поэтому она отказалась, и её силой увезли в больницу, а там привязали к кровати. У Мэри взяли 163 пробы кала, три четверти которых оказались положительными. Так впервые открыли бактерионосительство брюшным тифом, которое до этого считалось невозможным.

Мэри отправили в трёхлетний карантин. Там женщину заставляли пить экспериментальные лекарства и предлагали удалить желчный пузырь, который считался резервуаром инфекции. Операция была очень опасна в то время, поэтому она отказалась.

Полная изоляция не имела смысла, нужно было научить её не распространять инфекцию. Проблема была лишь в том, что Мэри не видела  смысла в мытье рук и не верила в свою заразность. Поэтому с неё взяли обещание никогда не работать поваром.

Сначала Мэри его держала. Она устроилась работать прачкой, но заработок был куда ниже, чем у повара. Так что через какое-то время жизни в нищете она взяла псевдоним и продолжила готовить. Поскольку ей так и не смогли правильно объяснить происходящее и убедить соблюдать гигиену, заражения возобновились. Она успела поработать в гостинице, ресторане на Бродвее и больнице, пока Сопер не опознал её почерк на больничных бланках во время новых поисков источника.

Мэри приговорили к пожизненному карантину. Изоляция женщины длилась 26 лет.

Всего пострадали 53 человека, трое погибли.

Источник