Заболели коронавирусом 1,5% добровольцев, привитых в ходе пострегистрационных испытаний вакцины. Получившие плацебо смогут пройти в приоритетном порядке настоящую вакцинацию.

Более 20 тыс. человек получили обе дозы вакцины в рамках пострегистрационного клинического исследования вакцины от коронавируса «Спутник V», из них заболели 273 человека. Это 1,5% от числа привитых (учитывая, что часть добровольцев получали плацебо). Такие данные привела вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, ее цитирует пресс-служба Департамента дравоохранения.

Группа «плацебо» по окончании испытаний в первоочередном порядке сможет пройти настоящую вакцинацию, которая начнется в Москве в субботу, 5 декабря, рассказала вице-мэр.

В начале масштабной кампании привиться от коронавируса смогут горожане из основных групп риска: работники образовательных, медицинских (в том числе частных) и социальных организаций. Сегодня открыты 70 центров вакцинации, до конца года их будет 170, а затем их количество будет нарастать.

Для хранения и транспортировки вакцины развернута полная логистическая цепочка с непрерывной холодовой цепью, рассказала Ракова. Специальное медицинское морозильное оборудование закуплено для всех центров вакцинации.  В Москве построена также мощная морозильная камера, в которой может храниться до 1 млн доз вакцин.

Процедура вакцинации может занять не менее часа. Около 15 мин. требуется для подготовки препарата – замороженная вакцина (в одной ампуле пять доз) размораживается сразу для пяти пациентов, прошедших предварительный осмотр. Наблюдение после прививки и поствакцинальный осмотр продлятся еще полчаса.

Протокол медосмотра и результаты вакцинации отразятся в электронной медицинской карте, эти данные будут доступны для каждого врача и пациента. По итогам вакцинации пациент получит сертификат с отметками о двух прививках. Он будет переведен и на английский язык.

По словам Раковой, не смогут привиться от коронавируса горожане с обостренными хроническими заболеваниями, тяжелыми аллергиями, беременные и кормящие женщины, а также те, кто менее месяца назад делал прививки от других заболеваний.

Источник