За последние десятилетия ещё ничто так сильно не портило статистику.

Международное сообщество продолжает оценку глобальных последствий пандемии коронавируса. Новое исследование, проведённое Институтом показателей и оценки здоровья (IHME) в США, охватило 204 страны мира. В работе были проанализированы изменения в ожидаемой продолжительности жизни.

Учёным удалось выяснить, что в 2020 и 2021 годах, продолжительность жизни уменьшилась в 84 процентах стран мира. Это привело к среднемировому снижению ожидаемого показателя на 1,6 года. Такое происходит впервые за последние десятилетия, когда обычно наблюдался устойчивый рост продолжительности жизни. Пандемия COVID-19 оказала более существенное воздействие, чем любые войны и стихийные бедствия, происходившие в последние полвека.

Авторы работы определили, что уровень смертности в 2020 и 2021 годах среди людей старше 15 лет вырос на 22 процента у мужчин и 17 процентов у женщин. Больше всего ожидаемая продолжительность жизни снизилась в Мексике, Перу и Боливии.

В то же время отмечается, что на детскую смертность пандемия практически не повлияла. В 2021 году умерло на полмиллиона меньше детей в возрасте до пяти лет, чем в 2019-м.

Также авторы работы проанализировали показатель избыточной смертности. В течение двух рассматриваемых лет пандемии от вируса и осложнений, связанных с ним, умерли 15,9 миллиона человек. Это больше, чем ранее сообщала ВОЗ. При оценке этого показателя сравнивается общее число смертей с тем, сколько их можно было ожидать, если бы пандемии не случилось.

В число стран с наименьшей избыточной смертностью вошли Барбадос, Новая Зеландия, Антигуа и Барбуда.

Источник