Перитонит — это воспаление брюшины, тонкой оболочки, покрывающей внутренние органы и живот изнутри. Оно начинается, если в брюшную полость по каким‑то причинам попали бактерии, которых там быть не должно.

Воспаление развивается быстро и, если его вовремя не остановить, может привести к заражению крови. Это значит, что болезнетворные микроорганизмы попадут в кровоток и распространятся на все органы и ткани, включая сердце, лёгкие, мозг.

Такое состояние смертельно опасно, поэтому при малейшем подозрении на перитонит надо немедленно обращаться в скорую помощь по номеру 103 или службу спасения по номеру 112.

Каковы симптомы перитонита

Организм реагирует на воспаление брюшины остро, поэтому серьёзное ухудшение самочувствия будет очевидным. Ключевой признак — резкая боль в животе, которая усиливается при движениях или прикосновениях.

Часто заболевший принимает характерную вынужденную позу: на боку, с ногами, прижатыми к животу.

Другие симптомы у разных людей могут различаться, но чаще всего встречаются такие:

  • Повышение температуры (более 38 °C). В некоторых случаях температура, напротив, падает до 36 °C и ниже.
  • Тошнота, рвота.
  • Вздутие живота.
  • Сильнейший запор и невозможность выпустить газы.
  • Затруднённое мочеиспускание: мочи выходит очень мало.
  • Сильная жажда.
  • Проблемы с дыханием, одышка.
  • Резкая слабость вплоть до помутнения сознания.
  • Учащённое сердцебиение (тахикардия). Пульс в состоянии покоя превышает 90 ударов в минуту.
  • Низкое кровяное давление.

Чтобы заподозрить перитонит, достаточно двух из перечисленных симптомов в довесок к ключевому признаку.

Также 103 или 112 надо набирать, если боль в животе настолько сильна, что вы не можете сидеть спокойно или найти удобное положение, либо же она возникла после травмы.

Откуда берётся перитонит

Чаще всего к нему приводит разрыв или прободение (возникновение отверстия в стенке) одного из органов брюшной полости. Вот несколько распространённых причин перитонита:

  • Аппендицит. Так называют воспаление и последующий разрыв аппендикса, в результате которого содержащиеся в этом отростке слепой кишки бактерии попадают в брюшную полость.
  • Язва желудка.
  • Дивертикулит. У многих людей, особенно старше 40 лет, на стенках толстой кишки образуются выпуклости — дивертикулы. Иногда они воспаляются (этот процесс называется дивертикулитом) и могут разорваться, из‑за чего содержимое толстой кишки, включая бактерии, оказывается в брюшной полости.
  • Панкреатит. Воспаление поджелудочной, осложнённое инфекцией, иногда приводит к тому, что бактерии распространяются за пределы железы.
  • Некроз части кишечника при пупочной грыже.
  • Травмы живота. Сильный удар или проникающая рана могут привести к разрыву внутренних органов и последующему воспалению брюшины.
  • Некоторые медицинские процедуры. Например, диализ почек или хирургическая операция, которая была проведена с нарушениями гигиенических требований.

Как лечить перитонит

Только в больнице.

Симптомы воспаления брюшины схожи с признаками других заболеваний Перитонит, например нижнедолевой пневмонии, плеврита, асцита, псевдоперитонита (иногда встречается при сахарном диабете). Поэтому, прежде чем назначать лечение, врач выяснит, а точно ли это перитонит. Медик проведёт осмотр, прощупает живот (иногда это больно) и назначит несколько анализов, которые сделают немедленно. Среди них могут быть:

  • Анализ крови. С его помощью определяют уровень маркеров воспаления — лейкоцитов. Также в лабораторных условиях в крови можно обнаружить патогенные бактерии и установить сепсис, если он начался.
  • Рентген или УЗИ брюшной полости. Иногда назначают компьютерную томографию (КТ) — это более точное и подробное исследование.
  • Анализ перитонеальной жидкости. Используя тонкую иглу, врач возьмёт образец жидкости из брюшной полости, чтобы выявить в ней маркеры воспаления и определить конкретные вызвавшие перитонит бактерии.

Если пациенту совсем плохо, ему сразу, не дожидаясь результатов анализов, сделают хирургическую операцию, чтобы найти и устранить причину боли. Впрочем, операции в любом случае не избежать.

Стандартное лечение перитонита включает в себя три основных пункта.

1. Антибиотики

Сначала, пока результатов анализов нет, больному вводят один из антибиотиков широкого спектра действия. Это необходимая часть подготовки к операции.

Позже, когда врачи выяснят, какие именно бактерии вызвали воспаление, пациенту пропишут препарат, максимально эффективный против конкретных микроорганизмов.

Как долго понадобится принимать лекарства, зависит от тяжести состояния и особенностей организма больного.

2. Хирургическое вмешательство

Операцию делают под общим наркозом. Задача хирурга — удалить инфицированную ткань и очистить брюшную полость от жидкости и бактерий.

3. Другие лекарства и процедуры

Какие именно — зависит от состояния пациента. Почти всем нужны обезболивающие средства. Также придётся лежать под капельницей и ставить клизмы. В некоторых случаях могут потребоваться оксигенотерапия (вдыхание воздуха с повышенной концентрацией кислорода) и переливание крови.

Источник