Что такое розацеа

Розацеа называют хроническое кожное заболевание, при котором на лице появляются покраснения, видимые сосуды и высыпания. При тяжёлых формах на носу, щеках и подбородке может уплотняться кожа.

Симптомы розацеа могут беспокоить несколько месяцев, а потом исчезать. Избавиться от болезни навсегда поможет только дерматолог.

Какой бывает розацеа

Существуют четыре вида болезни. Они могут появиться и вместе, и по отдельности.

1. Эритемато-телангиэктатическая розацеа

Это состояние, при котором на носу, щеках и подбородке появляются стойкие эритемы, то есть покраснения. Они похожи на солнечные ожоги или румянец. Кожа становится шершавой, человека мучит ощущение стянутости и сухости. Иногда видны мелкие сосуды.

2. Папуло-пустулёзная, или угревая розацеа

На покрасневших участках кожи появляются пустулы, похожие на прыщи с белой головкой, и папулы — просто розовые бугорки. При тяжёлой форме болезни папулы сливаются и образуют выступающие бляшки. Человек с угревой розацеа чувствует жжение и покалывание на лице.

3. Фиматозная розацеа

Фиматозными изменениями называют утолщения кожи. Они встречаются на носу, реже — на подбородке и щеках. При этом кожа становится бугристой, на ней появляются образования, похожие на шишки. Этот тип болезни чаще всего встречается у мужчин.

При фиматозной розацеа кожа выглядит бугристой и воспалённой. Если запустить болезнь, то кожа не вернётся в нормальное состояние. Фото: Dermatology11 / Shutterstock

4. Офтальморозацеа

Этот вид розацеа может протекать вместе с кожной или появиться до покраснений на лице. Симптомы напоминают аллергию. Глаза чешутся, сосуды на них становятся видимыми. Веки припухают и краснеют. Иногда появляется светобоязнь и ощущение, что в глаз попала соринка. У 13% пациентов болезнь поражает роговицу, у 5% снижается острота зрения.

При офтальморозацеа краснеют и опухают веки, на глазах проступают сосуды. Фото: sruilk / Shutterstock

Кто страдает от розацеа

Розацеа может появиться у кого угодно и в любом возрасте. Но чаще всего её находят у женщин старше 30 лет с голубыми глазами, светлой кожей и волосами. Мужчины болеют реже. В основном у них встречается форма с фиматозными изменениями.

Откуда берётся розацеа

Это неизвестно, но у учёных есть несколько версий.

  • Наследственность. Врачи обнаружили, что у многих пациентов с розацеа есть родственники, которые страдают от того же заболевания. Учёные не исключают, что существует генетическая предрасположенность к болезни.
  • Ответ иммунной системы. У людей с угревой розацеа на коже чаще встречается клещ Demodex folliculorum, который выделяет бактерию Bacillus oleronius. Учёные предполагают, что она стимулирует иммунный ответ. Это приводит к воспалению, и на коже появляются папулы и пустулы.
  • Helicobacter pylori. Эта бактерия часто встречается у пациентов с розацеа. Она синтезирует гормон гастрин, который вызывает покраснение. Учёные добавили её в список потенциальных триггеров болезни, но доказать связь пока не могут.
  • Белок кателицидин. В норме он защищает кожу от инфекций. Но если его уровень повышен, могут появиться покраснения и отёчность.

Усиливать проявления розацеа могут алкоголь, острая еда, стресс, яркое солнце, косметика и лекарства, расширяющие сосуды.

Как лечить розацеа

Обратитесь к дерматологу. Он осмотрит кожу и расспросит о симптомах. Скорее всего, понадобится исключить псориаз, волчанку и экзему. Если врач подтвердит розацеа, то назначит лечение в зависимости от вида болезни.

Дозировку препаратов и схему их приёма подбирает только врач. Не занимайтесь самолечением, из-за этого состояние кожи может ухудшиться.

Есть несколько способов избавиться от проблемы.

Кремы и гели

При эритемато-телангиэктатической розацеа дерматологи обычно назначают мази с бримонидином и оксиметазолином. Они сужают сосуды и уменьшают покраснения. Эффект от препаратов держится 12 часов, поэтому наносить их нужно регулярно.

При угревой розацеа врачи прописывают препараты с ивермектином или метронидазолом. Они убивают микробы и клещей Demodex folliculorum, из-за которых на коже могут появляться папулы и пустулы. Лекарства приводят к длительной ремиссии, но пользоваться ими нужно не меньше 6 недель.

Пероральные препараты

Антибиотики, в основном из группы тетрациклинов, назначаются, если из-за розацеа появились пустулы, папулы и бляшки. Это нужно, чтобы убрать воспаление и высыпания. После курса антибактериальных препаратов болезнь не уйдёт насовсем. На лицо нужно наносить мази.

При тяжёлой форме розацеа врач может назначить системные ретиноиды. Если на лице начались фиматозные изменения, препараты снимут симптомы.

Глазные капли и мази

Пациентам с лёгкой формой офтальморозацеа и ощущением сухости в глазах офтальмологи прописывают искусственные слёзы. Для уменьшения отёков и покраснений могут быть назначены стероидные мази, а для борьбы с инфекцией — антибиотики.

Лазерная терапия

Лечение лазером помогает сузить сосуды и уменьшить покраснения. Если у пациента начались фиматозные изменения, врач удалит лишнюю ткань.

Как ухаживать за кожей с розацеа

Правильный уход за кожей дома помогает быстрее избавиться от розацеа и продлить ремиссию.

Умывайтесь два раза в день очень осторожно

Подберите очищающее средство без лаурилсульфата натрия и липидов. Оно не пенится, но мягко очищает кожу. Чтобы не вызвать раздражение, аккуратно наносите его кончиками пальцев. Тщательно смывайте тёплой водой, а потом промокайте лицо хлопчатобумажным полотенцем.

Пользуйтесь увлажняющим кремом каждый день

Кожа с розацеа обезвоживается, из-за этого появляется ощущение стянутости. Увлажняющий крем — дерматологи советуют выбирать именно его, а не гель или лосьон — поможет задержать влагу и избавиться от раздражения. В составе, как и в других средствах для ухода за кожей, не должно быть спирта, камфоры, ароматизаторов, мочевины, ментола, молочной и гликолевой кислоты.

Защищайте кожу от солнца

Ультрафиолет вызывает симптомы розацеа, поэтому защищать кожу от солнца нужно даже в пасмурные дни. Дерматологи рекомендуют носить шляпу с большими полями и пользоваться солнцезащитным кремом. Идеально подходит средство без запаха с SPF выше 30. В составе должны быть силикон (на этикетке может быть написано диметикон или циклометикон), диоксид титана и оксид цинка.

Тщательно выбирайте косметику

При розацеа косметика может вызвать раздражение, поэтому перед покупкой её нужно протестировать. Нанесите средство на запястье. Если в течение 72 часов появилось покалывание или покраснение, пользоваться ей нельзя.

Источник