Домашний санитайзер по этим простым рецептам не менее эффективен, чем магазинный.

Каким должен быть состав антисептика для рук

Чтобы антисептик был полезен, он должен содержать как минимум 60% спирта.. Только в такой концентрации спирт может разрушать липидную (жировую) оболочку вирусов, которой те прикрепляются к клеткам.

Водка и другие крепкие напитки для этих целей не подходят: концентрация спирта в них не настолько высокая. Дошло до смешного: одному из крупных производителей водки уже пришлось обращаться\ к покупателям с призывом не использовать продукт для дезинфекции.

Нужную концентрацию имеют только технические или медицинские спирты, которые непригодны для употребления внутрь. Купить их можно, как правило, в аптеках или магазинах технических и промышленных товаров.

Для регулярной обработки рук использовать спирт сам по себе нельзя.

Он разрушает не только оболочки вирусов, но и жировой слой на коже. Это приводит к излишней сухости, появляется раздражение, зуд, микротрещинки, куда позже может проникнуть инфекция.

Чтобы антисептик для рук был не только эффективным, но и безопасным, он должен сочетать в себе спирт необходимой концентрации и добавки, которые увлажняют и защищают кожу (например, гель алоэ и глицерин).

Какие инструменты вам понадобятся

Прежде чем приступать к готовке, убедитесь, что у вас есть необходимые инструменты:

  • Чистая ёмкость для смешивания — например, невысокая чашка или миска.
  • Чайная ложка или деревянная лопатка.
  • Ёмкость для хранения. Это может быть стеклянная банка 0,25–0,5 л под крышкой.
  • Пустой пластиковый флакончик с дозатором или распылителем (например, из‑под магазинного санитайзера). Вещица понадобится, чтобы носить приготовленный антисептик для рук в сумочке или кармане.

Как сделать антисептик для рук по рецепту ВОЗ

Как сделать антисептик для рук по рецепту ВОЗ
Фото: Gabriel Pahontu / Shutterstock

Вариант санитайзера, предложенный специалистами Всемирной организации здравоохранения, жидкий, поэтому удобнее всего использовать его в качестве спрея. Также им можно смачивать ватные диски: таким образом вы получите аналог антисептических салфеток, которые отлично подходят для протирания дверных ручек, ключей и прочих мелочей.

Что понадобится

  • 100 мл изопропилового спирта концентрацией 99% и выше или этанола (медицинский спирт) концентрацией 96%. К сожалению, в РФ последний доступен только по рецепту.
  • 5 мл перекиси водорода 3%. Перекись не убивает вирусы, зато борется со спорами бактерий, которые могут загрязнить раствор.
  • 2 мл глицерина 98%.
  • 10–15 мл охлаждённой кипячёной воды.

Как приготовить антисептик

Тщательно смешайте ингредиенты в подготовленной чашке или миске. У вас должна получиться однородная жидкость. Перелейте её во флакончик с распылителем. Желательно настоять раствор в течение трёх суток, чтобы наверняка избавить его от спор микроорганизмов, которые могут находиться в спирте или повторно используемом флакончике.

В смесь можно добавить 2–3 капли любого эфирного масла или лимонного сока — по желанию. Это не испортит санитайзер, но он будет пахнуть приятнее. Однако будьте осторожны: ВОЗ напоминает, что у некоторых людей ароматизаторы способны вызвать аллергическую реакцию.

Как сделать антисептик для рук с гелем алоэ по рецепту вирусолога

Как сделать антисептик для рук с гелем алоэ
Фото: danceswithwords / Shutterstock

Этот рецепт предлагает авторитетное медицинское издание Healthline.

Что понадобится

  • 100 мл изопропилового спирта концентрацией 99% и выше либо медицинского спирта концентрацией 96% (если у вас есть возможность его купить).
  • 50 мл косметического геля алоэ (концентрация сока алоэ не важна).
  • 3–5 капель ароматизатора. На эту роль подойдёт любимое эфирное масло или лимонный сок.
  • 3—4 капли глицерина 98% — по желанию.

Как приготовить антисептик

Смешайте все ингредиенты в подготовленной ёмкости. У вас должна получиться однородная вязкая жидкость. Для густоты можно добавить 3–4 капли глицерина. Но не больше, иначе средство рискует стать липким. Перелейте жидкость в подготовленный флакон с дозатором.

Как правильно пользоваться антисептиком для рук

Чтобы антисептик уничтожил максимум вирусов и микробов на ваших ладонях, его надо применять по правилам. Вот они:

  • Выдавите несколько капель санитайзера или сделайте несколько пшиков спрея на ладонь одной руки.
  • Тщательно потрите ладони и пальцы. Убедитесь, что антисептик покрывает каждый миллиметр ваших кистей.
  • Продолжайте растирать руки, пока они не высохнут. Обычно на это уходит 30–60 секунд.

Учтите: санитайзер не сработает, если ваши руки слишком грязные или жирные. Ничего эффективнее мытья в тёплой воде с мылом наука для таких случаев, увы, не придумала.

Источник