Вопреки распространённому мнению, это нарушение не связано с тяжёлым портфелем или неправильной посадкой за столом.

Сколиоз, или боковое искривление позвоночника, — одно из наиболее распространённых нарушений опорно-двигательного аппарата у детей. Чаще всего заболевание диагностируют у подростков, в период бурного роста и полового созревания. Но проблема может возникнуть и раньше.

Каким бывает сколиоз у детей

Сколиоз классифицируют по нескольким признакам.

По происхождению

В зависимости от происхождения сколиоз делят на три типа.

Врождённый сколиоз возникает у 1 из 10 000 младенцев из-за неправильного формирования рёбер и позвонков в период внутриутробного развития. Не всегда дефект удаётся выявить сразу после рождения. Иногда он остаётся незамеченным вплоть до подросткового возраста.

Нейромышечный сколиоз появляется на фоне нарушений мышечной и нервной систем. Чаще всего он связан с церебральным параличом, травмами позвоночника, мышечной дистрофией, спинальной мышечной атрофией и расщеплением позвоночника (spina bifida).

Идиопатический сколиоз означает, что медики не могут назвать точную причину искривления. Это наиболее распространённый тип сколиоза. Он встречается у детей разного возраста, поэтому называется:

  • младенческим — у малышей до 3 лет;
  • ювенильным — у детей 3–9 лет;
  • подростковым — у подростков 10–18 лет, в эту категорию попадают до 80% всех случаев идиопатического сколиоза в детском возрасте.

По типу искривления

Чтобы объяснить, как выглядит искривление, многие врачи разделяют сколиоз на:

  • С-образный — с одной дугой искривления;
  • S-образный — с двумя дугами искривления;
  • Z-образный — с тремя дугами искривления.

Впрочем, эта терминология не является официальной, пользуются ею для удобства и наглядного описания проблемы.

По месту искривления

Cколиоз может появиться в любом из отделов позвоночника. Чаще всего выделяют такие:

  • сколиоз шейного отдела;
  • сколиоз грудного отдела;
  • сколиоз поясничного отдела.

Также бывают комбинированные типы — шейногрудной или верхнегрудной, грудопоясничный и пояснично-крестцовый.

Как предотвратить сколиоз у детей

Поскольку в большинстве случаев причины сколиоза неизвестны, то и проверенных способов предвидеть и предотвратить его тоже не существует. Нет научных подтверждений тому, что физические упражнения или привычка сидеть ровно за партой помогут избежать искривления позвоночника.

Итак, застраховаться от сколиоза невозможно. Поэтому особенно важно поймать его на ранней стадии, когда искривление можно скорректировать без особых усилий.

Кто предрасположен к сколиозу

Родителям стоит особенно внимательно относиться к нарушениям осанки у ребёнка в следующих случаях.

  • У кого-то в семье был сколиоз. Если нарушение было у родителей, братьев, сестёр или других близких родственников, это увеличивает вероятность появления и быстрого прогресса патологии у ребёнка.
  • Вашему ребёнку от 10 до 15 лет. Риск сколиоза особенно высок в период бурного роста.
  • Ваш ребёнок — девочка. По данным Американской академии ортопедической хирургии, в возрасте старше 10 лет сколиоз в 10 раз чаще встречается у девочек, чем у мальчиков. При этом риск развития тяжёлой формы у девочек в 8 раз выше, чем у их ровесников.

Как распознать сколиоз у детей

Диагноз «сколиоз» ребёнку может поставить только детский врач-ортопед. А вот поводом для обращения к специалисту могут стать следующие признаки:

  • асимметрия плеч — одно плечо расположено выше другого;
  • асимметрия лопаток — одна лопатка выступает больше, а при наклоне вперёд до упора оказывается заметно выше другой;
  • асимметрия талии — изгибы слева и справа неодинаковы;
  • асимметрия тазобедренных суставов — они расположены на разном уровне.

Для подтверждения диагноза, уточнения характера сколиоза и его степени тяжести нужно сделать рентген. На его основе врач сможет назначить правильное лечение.

Как лечить сколиоз у детей

Главное — никакой самодеятельности! Массажи и укрепляющие упражнения, о которых вы узнали из интернет-форумов, могут только навредить. Если сколиоз уже обнаружен, чётко следуйте рекомендациям ортопеда.

Лечение будет зависеть от степени искривления. Но чаще всего оно сводится к профосмотрам и укрепляющим упражнениям. Примерно  30% юных пациентов может понадобиться корсет и только в 10% случаев речь идёт об оперативном вмешательстве.

Минимальное искривление: профосмотры

Искривление до 10 градусов в российской рентгенологической классификации относят к сколиозу первой степени. Зарубежные специалисты вообще считают такой перекос незначительной асимметрией, которая не требует лечения. В большинстве случаев вам предложат регулярно наблюдаться у ортопеда, чтобы проследить динамику. Дополнительно врач может назначить специальные упражнения или курс массажа.

Лёгкое искривление: ЛФК и массажи

Искривление 11–25 градусов — это вторая или, в западной практике, лёгкая степень сколиоза. На этом этапе важно укрепить мышцы спины и создать мышечный корсет, не усугубив ситуацию. Как правило, врачи рекомендуют комплекс лечебной физкультуры (ЛФК), плавание, а также массаж и другие физиотерапевтические процедуры.

Среднее искривление: корсет

Искривление 25–40 градусов классифицируют как сколиоз третьей степени или средней тяжести. Кроме явных нарушений осанки, у ребёнка могут появиться боли в спине и грудной клетке, головные боли, быстрая утомляемость.

Чтобы замедлить или остановить процесс искривления, понадобится ортопедический корсет. Носить его, как правило, необходимо от 18 до 23 часов в сутки. Лечение не прекращают, пока ребёнок активно растёт. Обычно распрощаться с корсетом можно через год после того, как скелет полностью сформировался. По статистике, этот метод эффективен в 80% случаев.

Тяжёлое искривление: операция

Искривление более 40 градусов, или четвёртая — тяжёлая — степень сколиоза, требует хирургического вмешательства. Если доктор замечает, что корсет не помогает, следующий шаг — операция с целью выпрямить позвоночник и зафиксировать его в правильном положении.

Процесс полного восстановления после операции занимает от 6 до 12 месяцев, а вот вернуться за парту обычно получается раньше — в некоторых случаях уже через 4–6 недель.

Но даже спустя год после операции лучше избегать ударных нагрузок на позвоночник, например во время прыжков или езде на лошади, а также сильных скручиваний и контактных видов спорта. Если очень хочется заняться единоборствами, сквошем или конным спортом, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Источник