Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют соблюдать дистанцию и держаться от окружающих на расстоянии хотя бы в один метр, чтобы не заболеть. Тех, кто следует правилам, может удивлять, что не все поступают так же. Рассказываем, как предупредить окружающих, что вы соблюдаете дистанцию и что вам некомфортно, когда нарушают ваши границы. Умение сообщать окружающим о том, что вы соблюдаете дистанцию — полезный навык. Так вы сможете снизить тревожность, избежать неожиданных ситуаций и, главное, минимизировать риск заразиться и распространить вирус. Даже во время пандемии у людей могут быть разные представления о том, как нужно заботиться о себе и об окружающих, поэтому очень важно научиться обозначать свои границы.

Как обозначить личные границы во время эпидемии COVID-19

1. Составьте список

На листе бумаги составьте список того, что для вас комфортно (например, семейные прогулки на свежем воздухе или поход в магазин в маске). В соседнем столбце разместите список ситуаций, которых вам хотелось бы избежать (пребывание на расстоянии менее 1 м с незнакомцами в транспорте или лифте и так далее). Нормально иметь собственные представления о безопасном поведении во время пандемии COVID-19 — кто-то, учитывая особенности здоровья, предпочитает полностью исключить общение и запереться дома, кто-то не боится встречаться с друзьями и посещать офис, соблюдая меры безопасности. В то же время есть люди, вовсе отрицающие необходимость профилактики, и однажды вы можете с ними столкнуться. Составленный список поможет вам лучше осознать свои границы и понятнее обозначить их для окружающих.

Важно: прежде чем составлять список, оцените личные риски, это поможет вам определить допустимые для вас форматы социального взаимодействия. Окружающие не должны решать за вас, что безопасно, а что нет. Если вы собираетесь в путешествие, проверьте свежую статистику распространения COVID-19 — она может повлиять на ваше поведение в поездке.

2. Задавайте уточняющие вопросы

Если вас приглашают на «безопасное» мероприятие, лучше прояснить детали заранее, чтобы не попасть в неловкую ситуацию: 

  • будут ли приглашённые предварительно проходить тест на COVID-19 или отправятся на двухнедельный карантин?
  • обязаны ли гости мероприятия надевать маски и соблюдать дистанцию?
  • сколько человек приглашены?
  • вы будете в помещении или на улице?

Возможно, вам интересно знакомиться и общаться с людьми, но вы не готовы рисковать в случае если у гостей не будет отрицательного теста на COVID-19. Тогда полученная информация поможет вам принять взвешенное решение о том, стоит ли идти на мероприятие.

Как соблюдать дистанцию, если никто вокруг не следует правилам. Изображение номер 1

Фото: unsplash.com

3. Помните, что вы не отвечаете за эмоции окружающих

Да, ваше решение может кого-то расстроить, но во время пандемии COVID-19 такие простые меры, как соблюдение дистанции, обеспечивают нашу общую безопасность. Если вы из тех, кто старается всегда радовать окружающих, вы можете испытывать чувство вины из-за их обиды или гнева, но сейчас это не вопрос переговоров. Вы не делаете ничего плохого, когда расставляете приоритеты в пользу собственной безопасности, даже если это означает отказ посещать чей-то день рождения.

4. Обозначьте, где заканчивается ваша зона комфорта

Дайте понять окружающим, что для вас комфортно, а что нет. Например:

  • если предстоит  ужин с родственниками или друзьями дома, можете сказать — «Мне некомфортно находиться в помещении с людьми, о состоянии здоровья которых я не знаю»;
  • если предстоит прогулка с друзьями в парке — «Я готов прогуляться в компании не более 3 человек, если все мы будем соблюдать дистанцию»;
  • если человек, с которым вы делите жильё, собирается позвать друзей — «Заболеваемость коронавирусом снова растёт. Можем ли мы договориться на время эпидемии не приводить гостей в нашу квартиру?»
  • если кто-то зовёт вас на свидание — «Меня настораживает статистика по коронавирусу, и я не готов встречаться лично. Как насчёт общения в ZOOM?»
  • если сосед хочет зайти с вами в лифт — «Боюсь, что я или вы можем быть носителями вируса. Не могли бы вы подождать, пока я уеду, и вызвать лифт снова?»
  • если посетитель магазина прижимается к вам в очереди к кассе — «В городе много заболевших. Могли бы вы отойти на безопасное расстояние, которое к тому же обозначено специальной разметкой?»
  • если ваш партнёр посещает офис или был в командировке и вы опасаетесь, что он мог подцепить коронавирус — «Извини, но я часто контактирую с пожилыми родственниками и не могу рисковать. Сдай, пожалуйста, тест»;
  • если кто-то приглашает вас туда, где вам некомфортно — «Сейчас я не хожу в рестораны и бары. Но если ты хочешь встретиться, мы можем прогуляться в парке».

Впрочем, если вам не хочется ничего объяснять, одного слова «нет» вполне достаточно, чтобы обозначить границы. 

Как соблюдать дистанцию, если никто вокруг не следует правилам. Изображение номер 2

Фото: unsplash.com

5. Уважайте границы других

Если ваш близкий друг или родственник установил границы во время эпидемии COVID-19, значит, вы должны их уважать, даже если они не совпадают с вашими представлениями о допустимом и недопустимом. Поэтому если кто-то беспокоится о безопасности на встрече, спокойно объясните ему: «Будет всего 6 человек, мы соберёмся на улице, наденем маски и постараемся держаться на расстоянии не менее метра друг от друга» и будьте готовы принять отказ, если человек посчитает встречу слишком рискованной для себя. Во время пандемии это нормально.

Что в итоге

Соблюдение социальной дистанции не только позволяет вам чувствовать себя комфортно, но и обеспечивает нашу общую безопасность. Помните, что вы не можете контролировать действия и эмоции других, но в ваших силах дать окружающим понять, что для вас приемлемо, а что нет. Относитесь к границам других с уважением, когда-нибудь пандемия закончится и мы снова сможем общаться так же, как и раньше. 

Источник