Согласно данным нового исследования, проведенного на мышах, между двумя кластерами клеток мозга происходит конкуренция за сохранение или, наоборот, стирание из памяти травматических воспоминаний. Полученные результаты могут улучшить понимание и представление о таких состояниях человека, как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), тревожные расстройства и связанные с этим патологии, в том числе расстройство, вызванное употреблением алкоголя (РУА), которые могут развиваться из-за стойкости травматических воспоминаний. О новом исследовании, проведенном учеными Национального института изучения злоупотребления алкоголем и алкоголизма (NIAAA) (входит в состав Национального института здоровья) и их коллегами в Швейцарии, сообщается в «Nature».

По словам доктора Джорджа Ф. Куба, директора NIAAA, у некоторых людей страдания от пережитой травмы со временем утихают, поскольку воспоминания о травматическом событии перестают вызывать реакцию страха. Однако у других людей, переживших такое событие, пугающие воспоминания сохраняются и могут отрицательно влиять на их способность участвовать в повседневной деятельности. Эти пугающие воспоминания могут возникать снова и снова, когда человек может неоднократно сталкиваться с сигналами, так или иначе связанными с пережитым травмирующим опытом, даже когда эти сигналы не несут опасности. Данное исследование указывает на конкретные цепи нейронов, которые, как предполагается, лежат в основе длительного существования или же исчезновения пугающих воспоминаний, связанных с пережитой травмой.

Ученые под руководством Эндрю Холмса, Ph.D., куратора лаборатории поведенческой и геномной нейробиологии NIAAA, исследовали кластеры нейронов, известные как интеркалированные клетки (ИК), которые в мозге мыши плотно сгруппированы вокруг миндалевидного тела. Миндалевидное тело, находящееся глубоко в височных долях мозга млекопитающих, давно известно как центр обработки эмоций. Следовательно, оно играет определенную роль в функционировании нейронных систем, лежащих в основе формирования пугающих воспоминаний, которые связаны с определенными сигналами окружающей среды, а также надежного стирания этих воспоминаний в тех случаях, когда за этими сигналами не следует опасность.

В серии поведенческих исследований мозга с применением методов нейровизуализации in vivo и нейрофизиологических тестов ученые NIAAA в сотрудничестве с исследователями из США, Швейцарии и Германии провели оценку потенциальной роли ИК. Суть экспериментов заключалась в том, что мыши учились связывать определенный сигнал (например, звук) с электроболевым раздражением конечности (т. е. вызывающим страх событием), а впоследствии эта связь затухала.

Ученые выявили два разных кластера ИК, способствующих либо реакции страха, либо исчезновению связи «сигнал — шок». Далее они продемонстрировали, что эти кластеры эффективно конкурируют друг с другом посредством процесса, известного как взаимное синаптическое торможение, определяя относительную силу каждого воспоминания и, следовательно, степень защитного поведения, которое демонстрировало животное. Также удалось обнаружить, что кластеры ИК связаны с хорошо известными зонами-регуляторами страха, расположенными в среднем мозге и префронтальной коре.
 

По словам доктора Холмса, длительное существование тревожных воспоминаний о травмирующем событии — один из характерных признаков посттравматического стрессового расстройства и некоторых тревожных расстройств. Он говорит, что группе исследователей удалось определить нейронную цепь в миндалевидном теле, которая управляет активностью в широкой нейронной сети, оказывая мощное влияние на способность переключаться между высоко- и низкоинтенсивным состояниями страха. Благодаря этому открытию поднимаются важные вопросы о том, может ли дисфункция этой нейронной системы способствовать значительным индивидуальным различиям в риске развития психических расстройств, связанных с травмирующими событиями.

Источник