Жить в условиях пандемии сложно, но научить этому родителей, дедушек и бабушек ещё сложнее.

Из-за дезинформации в интернете, стресса и желания не подавать виду большинство людей в возрасте не воспринимают коронавирус всерьёз. Вот как объяснить близким опасность ситуации и помочь им справиться с последствиями пандемии.

1. Используйте правильные формулировки

Избегайте слов «пожилые», «уязвимые», «ослабленные», «болезненные». Многие не причисляют себя к подобным категориям и считают, что вирус им не грозит. Вместо этого лучше сосредоточиться на конкретных примерах. По данным ВОЗ, люди старше 60 лет рискуют сильнее, а те, кому больше 80, умирают чаще.

Также стоит упомянуть случаи инфицирования известных людей. Например, Тома Хэнкса, которому, несмотря на его хорошую форму, уже 63. Недавно актёр и его жена сдали тесты на коронавирус. Результаты — положительные.

2. Покажите, что умеете слушать

Пытаясь переубедить бабушек и дедушек, дайте понять, что слышите их, а не просто выражайте свою точку зрения. Если они говорят: «Я чувствую себя хорошо, не беспокойтесь», — отвечайте в духе: «Сейчас вы в порядке, поэтому кажется, что причин для тревоги нет».

Это очень важно. Когда человек видит, что его слушают, он становится более открытым и сам прислушивается к собеседнику.

3. Используйте факты и сравнения

COVID–19 — новое заболевание. Поэтому не только старшему поколению, но и более молодым людям трудно понять, что происходит. Основываясь на имеющихся данных и опыте, можно привести такое сравнение:

Новый вирус распространяется, как обычная простуда, но смертельно опасен, как сердечный приступ.

4. Объясните, что они должны помочь другим

Обычно люди не придают значения опасности, когда это касается их самих. Важно донести до родных, что, соблюдая правила, они помогают другим.

Находясь на карантине и следуя рекомендациям врачей, родители, дедушки и бабушки снижают риск распространения инфекции. А значит, в первую очередь помогают сохранить здоровье своих близких.

5. Не вываливайте на них всё сразу

После разговоров о пандемии и опасности вируса родные будут чувствовать себя подавленными. Не пытайтесь решить все проблемы разом. Лучше сосредоточьтесь на самом важном, а позже вернитесь к обсуждению.

Вместо того, чтобы запрещать выходить родным из дома, предложите покупать всё необходимое для них.

К тому же согласиться с чем-то одним всегда проще, чем принять целый список условий.

6. Покажите, что можно поддерживать связь на расстоянии

Важно не оставлять родных, которые и без того страдают от одиночества, наедине с самими собой. Настройте их или свой старый смартфон, планшет или ноутбук. Помогите освоить программы для видеосвязи и мессенджеры.

7. Показывайте свою любовь

Регулярно общайтесь с близкими. Узнавайте, как идут дела, поддерживайте в трудную минуту и следите, прислушиваются ли родные к вашим советам.

8. Сделайте всё возможное для защиты

Вот чек-лист, который каждый из нас обязан выполнить, чтобы помочь своим родственникам в возрасте пережить пандемию коронавируса.

  1. Попросите не выходить из дома без крайней нужды и соблюдать рекомендации ВОЗ.
  2. Покупайте и привозите еду, лекарства и всё необходимое.
  3. Регулярно общайтесь, помогайте решать проблемы, поддерживайте.
  4. Привезите книги, скачайте фильмы и сериалы, чтоб отвлечь от новостных сводок.
  5. Предупредите о мошенниках, которые активизировались на волне коронавируса и предлагают тесты и другие услуги.

Источник: Лайфхакер