На фоне пандемии коронавируса меняются и стандартные инструкции очистки поверхности гаджетов.

Для профилактики коронавируса важно всегда держать руки в чистоте и не касаться ими своего лица, особенно в местах большого скопления людей. Однако как быть со смартфонами? Ведь прикладывая гаджет к уху, мы тоже подвергаем себя опасности. Снизить риск заражения от своего же мобильника поможет тщательная дезинфекция.

Смартфон, как и любая металлическая, стеклянная или пластиковая поверхность, действительно может быть переносчиком коронавируса. Если верить отчёту, то риск заразиться от контакта с предметами сохраняется до 9 дней.

Для дезинфекции гаджетов Google и Apple обычно советуют использовать слегка мыльную воду, нанесённую на безворсовую ткань. Однако на фоне пандемии коронавируса в стандартные инструкции были внесены некоторые изменения. В частности, появилась рекомендация использовать салфетки с 70%-ным спиртовым раствором.

Спирт и бытовые чистящие средства для очистки гаджетов ранее были под запретом, поскольку они могут повредить олеофобное покрытие дисплея. Журналистка WSJ Джоанна Штерн решила проверить, так ли это на самом деле — она протёрла дисплей iPhone 8 дезинфицирующими салфетками Clorox более 1000 раз и не заметила никаких изменений.

На салфетках она не остановилась: Штерн нанесла на дисплей очиститель для унитаза с соляной кислотой в составе, однако даже после пяти минут такой чистки с устройством всё было в порядке. Не возымел действия и  отбеливатель, после чего смартфон отправился в жидкость для снятия лака, содержащую ацетон. Только тогда олеофобный слой действительно пострадал, хотя смартфон продолжил работать.

Такие испытания позволили сделать вывод, что на самом деле антижировое покрытие не так-то просто повредить, поэтому использовать спиртосодержащие жидкости всё-таки можно. Такого же мнения придерживается и микробиолог Чарльз Герба, который рекомендует протирать устройства салфеткой, смоченной раствором спирта и воды в соотношении 40% на 60%.

Если вы всё же боитесь повредить экран, то есть и куда более безопасный способ. Он заключается в использовании защитных стёкол или плёнок, которые можно наклеить поверх дисплея вашего смартфона. Многие из них не имеют олеофобного слоя, а если он и есть, то его разрушение со временем едва ли станет большой потерей. Вы всегда сможете заменить стекло без вреда для экрана гаджета. Кроме того, такая защита убережёт от царапин и сколов при падении.

Источник: Лайфхакер