Многие женщины при беременности набирают вес, но медики утверждают, что ни в коем случае нельзя доводить дело до ожирения. Это грозит проблемами со здоровьем не только роженице, но и ее ребенку.

По данным ВОЗ, около 13 процентов взрослого населения планеты страдает от ожирения. Особенно эта проблема касается стран с низкими уровнями доходов, где у пациентов зачастую нет доступа к качественным продуктам питания. Естественно, ожирением страдает и часть беременных женщин, что приводит к многочисленным осложнениям — от внутриутробной гибели зародыша до проблем при родах.

Предыдущие исследования, авторы которых изучали влияние ожирения на протекание беременности, проходили среди жительниц стран с высокими уровнями доходов, а влияние ожирения и гестационного сахарного диабета, или ГСД (он развивается во время беременности и в дальнейшем грозит возникновением диабета второго типа у матери), анализировали по отдельности. Однако международная команда исследователей из Южно-Африканской Республики и Великобритании решила изучить одновременное влияние ГСД и ожирения на здоровье матери и ребенка среди жительниц ЮАР, у которых проблема избыточного веса стоит особенно остро.

Всего в исследовании участвовали 71 женщина африканского или смешанного происхождения, среди которых 52 страдали ожирением, а у 38 развился ГСД. Ученые провели клиническое профилирование, глубокое структурное исследование и молекулярный анализ плаценты, а также биохимические измерения пуповинной крови матери и ребенка, чтобы изучить влияние ожирения и ГСД на здоровье обоих.

Наиболее важным результатом оказалось то, что ожирение сильнее ГСД повлияло на общее состояние здоровья беременной женщины и развивающегося плода, так как у матерей с таким диагнозом плацента была относительно меньше, с менее плотными кровеносными сосудами, а скорость обмена питательными веществами между женщиной и ребенком была ниже. Вдобавок как ожирение, так и ГСД влияли на состав пуповинной крови, выработку плацентарных гормонов и биомаркеров воспаления, что потенциально могло привести к отторжению плаценты и гибели ребенка в утробе.

Главным ограничением исследования была относительно небольшая выборка, так что в будущем ученые собираются значительно расширить ее, включив больше женщин с нормальным весом, избыточным весом и ожирением, с ГСД и без него. Также в планах — изучить влияние лекарств, снижающих уровень сахара в крови, на здоровье матери и ребенка в долгосрочной перспективе.

Источник