Власти США бесплатно предоставят населению 400 миллионов масок N95 со следующей недели. Федеральные чиновники подчеркивают, что они защищают от варианта «Омикрон» гораздо лучше тканевых изделий.

Белый дом объявил в среду, что маски будут поступать из Стратегических национальных запасов правительства. Их можно будет получить в аптеках и общественных медицинских центрах по всей стране.

Это будет крупнейшая раздача бесплатных СИЗ федеральным правительством населению с начала пандемии COVID-19. В начале 2020 года администрация Трампа рассмотрела, а затем отложила планы по рассылке масок всем американцам прямо в их дома. Байден поддержал эту инициативу после того, как в этом месяце столкнулся с растущей критикой по поводу недоступности — как по поставкам, так и по стоимости — масок N95, в то время как вариант «Омикрон» с высокой степенью передачи быстро распространился по всей стране.

Столкнувшись с аналогичной критикой в связи с нехваткой наборов для тестирования на COVID-19 на дому, власти США также запустили веб-сайт, на котором американцы могут бесплатно заказать четыре экспресс-теста для доставки домой.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в пятницу обновили свое руководство по средствам индивидуальной защиты, чтобы более четко указать, что правильно подобранные маски N95 и KN95 обеспечивают максимальную защиту от инфицирования коронавирусом.


Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) 14 января, обновили свое руководство для американцев по ношению масок для защиты от COVID-19. Специалисты советуют использовать маски с максимальной степенью защиты, но не призывают к общенациональному использованию респираторов N95. Рекомендации опубликованы на сайте CDC.

В руководстве сказано, что люди могут выбирать респираторы, такие как N95 и KN95, в том числе устраняя опасения, связанные с нехваткой поставок для N95.

На сайте CDC сказано, что маски и респираторы могут обеспечить разную степень защиты, при этом хорошо подходящие респираторы, одобренные Национальным институтом безопасности и гигиены труда (NIOSH), обеспечивают наибольшую защиту от COVID-19. При этом в CDC подчеркнули, что «любая маска лучше, чем ее отсутствие». 

В рекомендациях сказано, что тканевые маски обеспечивают наименьшую защиту. Многослойные изделия обеспечивают большую защиту, а хорошо сидящие одноразовые хирургические маски и маски KN95 – еще большую. Наивысший уровень защиты дают хорошо сидящие респираторы, одобренные NIOSH (включая N95).

В CDC отметили, что главное при выборе изделия, чтобы оно плотно прилегало к лицу без каких-либо зазоров по краям или вокруг носа и было удобным в носке, закрывая нос и рот.


Мнение терапевта Алексея Водовозова:

«Тканевые маски малоэффективны против штамма омикрон. Лучше всего от инфекции будут защищать респираторы. Для предыдущих генетических вариантов тканевые маски были более-менее актуальны, ближе к «Дельте» они начали показывать, что плохо фильтруют. Это даже гораздо хуже, чем обычная медицинская маска», — заявил Водовозов каналу.

Медицинские маски эффективнее тканевых, однако при их ношении остается негерметичное подмасочное пространство, поэтому происходит постоянное проникновении окружающего воздуха.

Водовозов напомнил, что при намокании маски ее необходимо снять и выкинуть. Врач советует отдавать предпочтение респираторам второго класса — они помогут снизить количество вдыхаемых и выдыхаемых вирусных частиц.

«По стоимости он почти сопоставим с двумя масками, а по эффективности обходит очень сильно, потому что обеспечивает фильтрацию до 95%. Мы уменьшаем количество частиц, которые распространяет больной и которые может потом вдохнуть здоровый человек. Для «Омикрона» это невероятно важно, потому что этот генетический вариант коронавируса обладает высоченной контагиозностью», — добавил Водовозов.

Источник