Наличие в доме домашнего питомца обычно позитивно сказывается на психологическом состоянии владельца: кошка или собака дарят чувство безопасности и поддержки, что может снизить уровень беспокойства, стресса и депрессии. Но, с другой стороны, спящие вместе с хозяевами любимцы могут нарушать их сон.

К такому выводу пришли исследователи из нескольких научных центров США, проанализировавшие данные Национального исследования здоровья и питания 2005-2006 годов. Они обнаружили, что присутствие в доме собаки повышало вероятность расстройства сна у владельца, а хозяева кошек чаще жаловались на непроизвольные подергивания ног.

В ходе исследования ученые построили многовариантные модели логистической регрессии, которые также включали такие факторы качества сна, как чувство усталости, сонливость, долгое засыпание или недостаточный сон — менее шести часов.

Хотя причинно-следственный характер влияния домашних животных на качество и нарушения сна установить не удалось, результаты исследования согласуются с предыдущими исследованиями, которые показали, что владельцы собак или кошек обычно спят хуже людей без животных в доме. Возможно, предполагают медики, ухудшение сна связано с тем, что кошки и собаки, как правило, более активны ночью, поэтому могут мешать своим хозяевам высыпаться.

Результаты исследования, опубликованного в журнале Human-Animal Interactions, ни в коем случае не призывают людей с плохим качеством сна отказаться от домашних любимцев: возможно, достаточно будет ограничить доступ собаки или кошки в спальню или оборудовать для питомца вольер, где он будет проводить ночь. Также медики предлагают людям с хроническими нарушениями сна осторожнее относиться к перспективе завести питомца, ведь в конечном итоге это может пагубно сказаться на человеческом здоровье.

Источник