На торжестве, прошедшем в Белгородской государственной филармонии, чествовали руководство института, учёных и преподавателей

В концертном зале филармонии собрались почётные гости, представители ректората НИУ «БелГУ», руководство, преподаватели, ветераны, выпускники и студенты медицинского института. Со словами поздравления к присутствующим обратился сенатор Российский Федерации, председатель наблюдательного совета НИУ «БелГУ» Евгений Савченко, который назвал принятое 25 лет назад решение о создании медицинского факультета в педагогическом институте – историческим.

– Медицинская школа здравоохранения в Белгородской области благодаря институту состоялась, – подчеркнул Евгений Степанович. – Я хочу поблагодарить уже несколько поколений научных работников, преподавателей за проделанную работу.

Евгений Савченко выделил вклад в становление и развитие медицинского института НИУ «БелГУ» профессоров, выдающихся деятелей медицины – Владимира Фёдоровича Куликовского и Бориса Васильевича Трифонова, отметив при этом, что медицинский институт имеет высокий кадровый потенциал, современную материально-техническую базу, чтобы в нём развивалась узнаваемая как в России, так и за её пределами школа семейной медицины.

От имени врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова коллектив медицинского института с юбилеем поздравила заместитель губернатора Наталия Зубарева. По её словам, студенты мединститута в качестве волонтёров-медиков за время пандемии продемонстрировали самоотверженность в деле помощи людям.

– Наш медицинский институт – это главный генератор клинических изменений во всех наших медицинских организациях и, бесспорно, это главная кадровая база для здравоохранения Белгородчины, – отметила Наталия Николаевна.

Заместитель главы региона вручила Благодарность губернатора за высокие показатели в научной и педагогической деятельности, значительный вклад в развитие системы высшего образования на территории Белгородской области директору медицинского института НИУ «БелГУ» Николаю Белоусову и Благодарственное письмо заместителю директора медицинского института по научной и международной деятельности Нине Жернаковой.

Поздравила коллектив мединститута и вручила Благодарности председателя Белгородской областной Думы Ольги Павловой заместитель председателя Думы Елена Бондаренко, по словам которой появление медицинского института стало важным для региона потому, что здесь готовят людей, чья профессия делать добро. Наград Белгородской областной Думы удостоились директор института дополнительного медицинского и фармацевтического образования НИУ «БелГУ» Юрий Хощенко и заместитель директора по учебной и методической работе медицинского института Андрей Ярош.

Настоятель Преображенского кафедрального собора Белгорода протоиерей Олег Кобец в своём поздравлении отметил символичность празднования в этом году в одно время Дня медицинского работника и дня Святой Троицы. Отец Олег сказал, что через врачей на земле осуществляется промысел Божий. Настоятель Преображенского собора передал коллективу благословение митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, икону Святой Троицы и грамоту митрополии.

В этот знаменательный вечер преподаватели и сотрудники института были удостоены Почётных грамот, Благодарностей и Благодарственных писем НИУ «БелГУ», которые вручил ректор вуза, профессор Олег Полухин. В поздравительном слове он подчеркнул, что создание 25 лет назад медицинского факультета стало началом формирования многоуровневой системы подготовки кадров для здравоохранения Белгородской области и страны. Речь шла не только об основных вехах в истории мединститута, его значительных достижения, позволивших ему стать узнаваемым в российском и международном образовательном пространстве, но и о будущем. Олег Николаевич рассказал о скором создании факультета педиатрии. По его словам, медицинский институт и впредь будет укреплять взаимодействие с практическим здравоохранением региона. Отметил ректор и вклад волонтёров-медиков в борьбу с пандемией, подчеркнув, что студенты являются достойными учениками преподавателей института, которые несут гордое звание педагогов и практиков с большой буквы.

– Уважаемые коллеги, я убеждён, что своим трудолюбием, профессиональным азартом и созидательной энергией вы и впредь будете поддерживать высокий авторитет нашего вуза, передавая студентам основы медицинских знаний, клинического мышления, доброты и сострадания, – сказал Олег Николаевич. – Уверен, что нашему медицинскому институту суждена долгая и славная судьба. В этот праздничный день я хочу пожелать всем здоровья, счастья и вечной влюблённости в медицину!

Тёплые слова поздравления прозвучали от начальника департамента здравоохранения Белгородской области Андрея Иконникова, который вручил преподавателям и сотрудникам института Почётные грамоты, Благодарности, Благодарственные письма департамента. Андрей Александрович подчеркнул, что медицинский институт – это кузница кадров для Белгородского здравоохранения. Начальник депздрава пожелал институту реализации всех намеченных амбициозных планов.

Профессорско-преподавательский состав от имени мэра Белгорода Юрия Галдуна поздравил его заместитель по социальной политике и образования Андрей Мухартов, главный врач городской клинической больницы имени В.В. Вересаева, профессор Игорь Парфёнов, профессор, заведующий кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения Елена Малинникова, зачитавшая поздравительный адрес от ректора академии члена-корреспондента РАН Дмитрия Сычёва. Елена Юрьевна сказала, что совместные исследования с коллегами из медицинского института признаны как в России, так и за рубежом, о чём свидетельствуют публикации в высокорейтинговых журналах.

И поскольку медицинский институт известен за пределами России в его адрес поступили поздравления не только от отечественных, но и от зарубежных вузов. Видеопоздравление пришло от заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАН, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов Виктора Радзинского. Виктор Евсеевич выразил слова восхищения работой медицинского института и отдельно выделил одно из совместных с системой здравоохранения региона достижений – создание перинатального центра, который по праву считается одним из лучших в стране.

Медицинский институт чтит свою историю и традиции. И, конечно, на торжестве вспоминали выдающихся, но, к сожалению, ушедших коллег, внёсших значительный вклад в развитие медицинского института, – это, в том числе, знаковые фигуры для российского здравоохранения, учёные, профессора Владимир Фёдорович Куликовский и Борис Васильевич Трифонов. Преемственность поколений символизировал первый выпуск медицинского института 2002 года. Выпускники, которые, к слову, не изменили своему призванию и продолжают работать докторами, поднялись на сцену, где директор института Николай Белоусов вручил им специально подготовленные медали.

– Я хочу поздравить вас, дорогие коллеги, с этим замечательным юбилеем, — сказал Николай Иванович. – Четверть века назад состоялось событие, которое радикально повлияло на качество медицины в Белгородской области, где стали развиваться высокотехнологичные виды медицинской помощи и, конечно, наука.

Украшением юбилея стали выступления творческих коллективов НИУ «БелГУ», артистов и симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии.

Источник