Коронавирус может надолго испортить вам жизнь.

Что такое хронический COVID‑19

Хронический COVID‑19 — это состояние, когда человек ощущает сильную слабость, боли в теле, нехватку воздуха и другие симптомы дольше 3 месяцев. Врачи наблюдают его у тысяч людей по всему миру. Эти пациенты так и не восстановили здоровье и работоспособность, хотя после подтверждённого тестами выздоровления прошли недели и даже месяцы.

Сегодня такую затянувшуюся болезнь в англоязычных СМИ и на форумах называют лонгковидом (англ. long COVID‑19 — «длительный COVID‑19»). В США люди с этим состоянием зовут себя «дальнобойщиками». Но терминология пока не установилась. Некоторые учёные полагают, что более корректным определением этого состояния был бы хронический COVID‑синдром (или хронический ковидный синдром, хронический коронавирусный синдром).

В целом медики склоняются к тому, что течение COVID‑19 можно разделить на три фазы:

  • Острая. Это первое проявление болезни с характерными симптомами: сухим кашлем, повышением температуры, слабостью, одышкой.
  • Постострая (постковид). Это когда признаки заболевания в той или иной форме проявляются более 3 недель.
  • Хроническая (хронический COVID‑синдром). О нём говорят, если проблемы с самочувствием после перенесённой коронавирусной инфекции продолжаются дольше 12 недель.

Под термином «лонгковид» нередко объединяют две последние фазы.

Не обязательно, что каждый заболевший пройдёт все этапы коронавирусной инфекции. Но риски столкнуться с постострым и даже хроническим COVID‑19 всё же есть. Причём достаточно большие.

Каковы симптомы хронического COVID‑19

О том, что последствия заражения коронавирусом могут преследовать всю жизнь, мы подробно писали здесь. И перечисляли органы и системы, которые бывают затронуты заболеванием. Например, COVID‑19 иногда серьёзно нарушает работу сердечно‑сосудистой системы, приводит к тромбозам, увеличивая риск инфарктов и инсультов, повреждает почки и так далее. Однако проявления хронического COVID‑синдрома могут быть куда более разнообразными.

В опросе, проведённом в одной из крупных американских групп поддержки больных лонгковидом, фигурируют 50 основных симптомов. Вот наиболее распространённые:

  • Постоянная усталость.
  • Боли непонятного происхождения в мышцах и разных частях тела.
  • Проблемы с дыханием, например невозможность глубоко вдохнуть или регулярно накатывающее ощущение нехватки воздуха.
  • Серьёзные нарушения концентрации внимания, невозможность сфокусироваться на рабочих и повседневных задачах.
  • Неспособность заниматься спортом или даже сохранять привычную физическую активность. Для многих людей пройти 100 метров уже подвиг. А попытки пробежаться или 20 минут покрутить педали приводят к ухудшению самочувствия.
  • Головные боли.
  • Устойчивая бессонница и другие проблемы со сном.
  • Тревожность, вплоть до панических атак.
  • Проблемы с запоминанием.
  • Регулярные сильные головокружения, когда земля уходит из‑под ног.
  • Приступы сдавливающих ощущений или даже боли в груди.

Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщают и о других странных, но популярных проявлениях лонгковида. Например, о регулярной тахикардии — приступах учащённого сердцебиения, не связанных с физической нагрузкой. Или о блуждающей лихорадке, когда температура то поднимается, то опускается ниже нормы и такое состояние продолжается неделями. Или о высыпаниях на коже, которые могут возникнуть на любой части тела в любой момент.

Кто рискует заболеть хроническим COVID‑19

Это непредсказуемо. Лонгковид проявляется даже у молодых и здоровых людей, которые перенесли острую фазу заболевания легко или бессимптомно. О бессимптомном течении пациенты порой узнают, когда приходят обследоваться с жалобами на вдруг возникшие проблемы со здоровьем и анализ крови обнаруживает у них антитела к коронавирусу SARS‑CoV‑2.

Предварительные исследования показывают, что с хроническим COVID‑19 в той или иной мере сталкиваются от 10 до 87% переболевших.

Учитывая, что крупномасштабные исследования для оценки распространённости лонгковида ещё не проводились, эксперты полагают, что с ним познакомится «большое число пациентов». В общем, рискуют абсолютно все.

Как долго длится хронический COVID‑19

Точной информации нет. Учёные признают, что не все возможные последствия коронавирусной инфекции изучены — и, вероятно, нас ещё ждут неприятные сюрпризы.

По распространённой теории, коронавирус навсегда или очень надолго остаётся в организме. И эта инфекция, став хронической, может остро проявиться в любой момент.

Предполагается, что большинство «дальнобойщиков» однажды всё-таки сможет восстановиться и вернуться к нормальной жизни. Но как много времени это займёт в каждом конкретном случае, предсказать нельзя.

Как лечить хронический COVID‑19

Пока волшебной таблетки и даже более‑менее стандартизированной терапии нет. Пациентов с лонгковидом чаще всего лечат лишь симптоматически. Врач может дать рекомендации или прописать лекарства, которые помогут уменьшить боль, снять тревожность, успокоить раздражённую кожу.

Если симптомы хронического COVID‑19 сильно влияют на жизнь пациента, например не позволяют ему работать и обслуживать себя, его могут отправить в специализированную реабилитационную клинику. Сеть таких центров уже есть в Великобритании и США

ВОЗ ещё в октябре 2020 года призвала глав мировых государств обеспечить специализированную помощь и реабилитацию людям, страдающим от затянувшихся последствий COVID‑19.

Причём клиники нужны не только самим «дальнобойщикам». Врачи, наблюдая за пациентами и пробуя различные методы терапии, надеются лучше понять механизм развития хронического COVID‑19. И всё-таки найти способ его лечить.

Можно ли как‑то защититься от хронического COVID‑19

Если вы уже заразились коронавирусом, гарантировать, что болезнь не перейдёт в долговременную форму, нельзя. Возможно, вам повезёт и обойдётся без последствий. Возможно, вы будете плохо чувствовать себя несколько недель. А может, лонгковид проявится спустя три месяца после выздоровления.

Всё, что можно сделать, чтобы обезопасить себя, — постараться вообще не заразиться. Лучшие стратегии для этого вы наверняка знаете наизусть. Однако в данном случае повторение не будет лишним.

  • Носите маску в общественных местах.
  • Пытайтесь держать социальную дистанцию — не менее 1,5–1,8 метра от других людей.
  • По возможности избегайте людных мест: супермаркетов и общественного транспорта в часы пик, собраний, массовых гуляний.
  • Старайтесь не общаться с другими людьми в замкнутых или плохо вентилируемых помещениях.
  • Чаще мойте руки тёплой водой с мылом или обрабатывайте их антисептиком.
  • Отучите себя от привычки трогать лицо.

Источник