Лаборатории по тестированию на новую коронавирусную инфекцию должны работать круглосуточно в режиме 24/7. Такое заявление сделал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, в ходе своего выступления на селекторном совещании с регионами по ситуации с коронавирусом, передает слова министра «Интерфакс».

«Лаборатории должны работать в режиме 24/7. Задержки с выдачей результатов тестирования на COVID-19 недопустимы», — сказал он.

Глава Минздрава отметил, что при анализе эпидемиологической ситуации в регионах министерство использует риск-ориентированный подход, в субъекты с самой напряженной нагрузкой на систему здравоохранения незамедлительно будут направлены бригады федеральных специалистов.

Сами регионы, по его словам, должны взять на себя обязательства по информированию населения о порядке обращения за медицинской помощью, оформлению больничных листов и выдаче лекарств.

«Каждый пациент с коронавирусом, проходящий лечение в палате реанимации, должен быть проконсультирован региональным или федеральный дистанционным консультационным центром», — сказал Мурашко.

По данным Роспотребнадзора, в РФ на сегодняшний день тестирование на новую коронавирусную инфекцию доступно в 911 лабораториях, из которых 111 лабораторий Роспотребнадзора, 619 — при государственных медицинских организациях и 181 лаборатория частной формы собственности. С перечнем организаций Роспотребнадзора, осуществляющих лабораторную диагностику новой коронавирусной инфекции (COVID-19) можно ознакомиться здесь.

Источник