Международная команда ученых выпустила доклад с предупреждением о том, что новый штамм коронавируса может заражать крыс, мышей, хорьков и полевок. Исследователи отмечают, что так вирус может возвращаться в человеческую популяцию.

Исследователи заявили, что новый штамм коронавируса может заражать новых животных —  крыс, мышей, хорьков и полевок. Если это произойдет, то вирус может несколько раз вернуться в человеческую популяцию. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний отметил, что передача вируса от этих животных к человеку «очень велика».

В новом докладе организации отмечается, что им необходимы дальнейшие исследования — они хотят оценить то, насколько вирус отличается и может реагировать на вакцинирование.

«Риск распространения этих штаммов Sars-CoV-2 через животных и их продукцию есть, поэтому важно, чтобы люди избегали тесного контакта с ними. Для ограничения распространения же необходимы дальнейшие наблюдения», — отметил Николаус Криз из Европейского управления по безопасности пищевых продуктов, который также участвовал в создании доклада.

Риск того, что новые животные будут заболевать коронавирусом и станут «резервуаром» для инфекции уже вызвал озабоченность ученых со всего мира. Всемирная организация здоровья животных (OIE) призвала страны проводить мониторинг восприимчивых животных, таких как норковые и енотовидные собаки, а также людей, находящихся в тесном контакте с ними.

«Риск превращения восприимчивых животных, таких как норка, в хранилище Sars-CoV-2 вызывает обеспокоенность во всем мире, так как это может представлять постоянный риск для здоровья населения», — говорится в заявлении парижской организации.

Ранее власти Дании решили уничтожить всех норок на фермах после того, как у этих животных нашли мутацию SARS-CoV-2. Этот штамм вируса снижает способность организма вырабатывать антитела к коронавирусу, что потенциально уменьшает эффективность будущих вакцин.

Источник