Минздрав России разослал в регионы алгоритм для сотрудников колл-центров, принимающих звонки пациентов с признаками ОРВИ и COVID-19. Копия письма есть в базе «КонсультантПлюс». «МВ» направил в Минздрав запрос о подлинности документа.

Опросник содержит 20 вопросов о состоянии здоровья. Их оператор колл-центра поликлиники или службы «122» должен задавать пациенту при первичном обращении. В частности, у обратившегося должны узнать о наличии температуры, слабости, боли в горле, кашле, заложенности носа, затрудненности дыхания, наличии обоняния, нарушениях в работе вкусовых рецепторов и т.д.

За каждый ответ в соответствии с таблицей по сбору жалоб обратившемуся начисляют баллы. Для вызова «скорой» больному, не заявившему об «отягощающих» и «значимых» факторах (хронические заболевания, беременность), необходимо набрать не менее 14 баллов. В остальных случаях пациента необходимо оставить дома и вызвать к нему врача. Как отмечает «Фонтанка.ру», заполнение одного опросника и подсчет баллов могут занять 20-30 минут.

Ранее в Москве на фоне роста числа заболевших коронавирусом в связи с распространением варианта «Омикрон» было увеличено число дежурных врачей. Отмечалось, что больной может обратиться непосредственно к дежурному врачу поликлиники без записи и звонка на линию «122».

На прошлой неделе стало известно, что правительство намерено провести стресс-тестирование региональных колл-центров по COVID-19. Субъектам выделили субсидии в 700 млн руб. на организацию работы службы «122». С этой недели власти планировали публиковать антирейтинг регионов с худшей ситуацией по длительности ожидания ответа и по количеству не отвеченных вызовов в службе.

Источник


Алгоритм уже разошелся в сети с рекомендациями сообщать о беременности или хронических заболеваниях: «Не можете вызвать скорую во время ковида? Возможно, вы просто не набрали нужное количество баллов. Чтобы вам вызвали скорую нужно набрать больше 14 баллов или заявить об «отягощающих» или «значимых» факторах (туда входит беременность и хронические заболевания)».

Источник