Минздрав установил новый порядок аккредитации специалистов (в том числе иностранных)

Новое положение об аккредитации

Минздрав утвердил новое положение об аккредитации специалистов, которое начнет действовать с 1 января 2023 года. В сравнении с первоначальным проектом данного положения регулятором были внесены некоторые правки, коснувшиеся аккредитации иностранных специалистов, количества «аккредитационных часов» в рамках НМО, а также другие изменения, о которых мы сейчас и расскажем.

Аккредитация «иностранных специалистов» – попытка упростить, но не до конца

Минздрав России принял приказ от 28.10.2022 №709н, которым утвердил новое Положение об аккредитации специалистов, вступающее в силу с 1 января 2023 года.

Как мы писали ранее, основной целью данного нормативного акта является регламентация процедуры аккредитации лиц с медицинским или фармацевтическим образованием, полученным в иностранных образовательных организациях, а также лиц, получивших данное образование в российских организациях за пределами РФ.

В итоговом приказе Минздрав России среди дополнительных документов, предоставляемых выпускниками иностранных образовательных организаций, предусмотрел лишь решение о соответствии полученного за рубежом образования и (или) квалификации тем квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам, которые предусмотрены законодательством РФ.

Данное решение, как следует из вступающих в силу с 1 января 2023 года изменений в Положение о Росздравнадзоре, будет приниматься самим Росздравнадзором, которому еще предстоит издать приказ для определения порядка проведения процедуры установления упомянутого соответствия.

Проверку действительности решения предполагается автоматизировать путем считывания расположенного на нем QR-кода.

Таким образом, у иностранных специалистов все-таки не будут проверять сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ, посчитав это, по всей видимости, излишним требованием, не связанным с целями и процедурой аккредитации.

В то же время для иностранных специалистов был сохранен предварительный этап в виде тестирования, причем проводиться он будет как перед первичной, так и перед первичной специализированной аккредитацией.

В проекте приказа предварительный этап именовался «проверка знаний законодательства РФ в области охраны здоровья граждан», однако в итоговой версии документа данное наименование исчезло, что вряд ли повлияет на сущность проводимого тестирования.

Аккредитация специалистов за рубежом – где учился, там и аккредитовался

Изменил Минздрав в сравнении с первоначальным проектом и порядок проведения аккредитации специалистов за пределами РФ.

Во-первых, возможность пройти аккредитацию за границей теперь есть лишь у лиц, получивших соответствующее образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность за рубежом. Иностранные специалисты, т. е. выпускники иностранных медицинских и фармацевтический образовательных учреждений, такого права лишены.

Во-вторых, аккредитацию планируется проводить только на базе вышеназванных российских организаций, где обучались специалисты. Таким образом, дипломатические и консульские учреждения, представительства РФ при международных организациях и представительства органов власти и учреждений за границей привлекаться к процедуре организационно-технического обеспечения такой аккредитации, как это предполагалось изначально, не будут.

В-третьих, формирование аккредитационных комиссий для зарубежной аккредитации будет осуществляться в общем порядке, т. е. Минздравом РФ при участии профессиональных некоммерческих организаций.

Оптимизация – вводятся «Госуслуги» и ЕГИСЗ, дистанционная аккредитация остается

Оставил неизменным Минздрав новые сокращенные сроки приема и регистрации документов для аккредитации (не менее 3 рабочих дней), однако вернул возможность подачи документов для аккредитации на бумажном носителе (либо самим аккредитуемым, либо его представителем по доверенности) наряду с подачей документов в электронной форме через портал «Госуслуги» или федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников в ЕГИСЗ.

Отказался Минздрав от идеи практически полного исключения дистанционной формы работы аккредитационной комиссии – в соответствии с приказом дистанционный порядок продолжает действовать наряду с очным на всех уровнях заседаний комиссий. Исключение составляют аккредитационные подкомиссии, которые могут заседать дистанционно лишь при проведении периодической аккредитации.

Срок полномочий аккредитационных комиссий – покуда не надоест?

По неведомым причинам из приказа исчезли упоминания о сроке, на который Минздравом утверждаются составы аккредитационных комиссий.

Ранее в проекте предусматривалось, что данный срок составляет 3 года. В течение какого периода времени теперь будут действовать аккредитационные комиссии, пока остается загадкой, которую Минздрав России обязан разрешить.

Аккредитационные часы – даешь больше НМО!

В то же время приказом было изменено распределение часов на освоение программ повышения квалификации и обучение на портале непрерывного медицинского образования (НМО) – из 144 часов суммарного срока не менее 72 часов должно приходиться непосредственно на программы повышения квалификации.

Следовательно, с 1 января половину «аккредитационных часов» специалисты смогут набирать благодаря НМО. В свою очередь в первоначальном варианте Проекта предлагалось увеличить до 90 часов количество времени на повышение квалификации, а действующее до 1 января 2023 года Положение предусматривает 74 таких часа.

Таким образом, Минздрав хоть и увеличил количество часов НМО в сравнении со своей проектной версией, но применительно к текущему Положению об аккредитации изменения незначительны – у врачей появилось лишь 2 новых часа для НМО.

Источник