Китайские и американские ученые на выборке около 258 миллионов человек установили, что превышение предельно допустимых концентраций озона коррелирует со значительным ростом случаев госпитализации, связанными с сердечными приступами, сердечной недостаточностью и инсультами.

Озон — основной загрязнитель воздуха в фотохимическом смоге. Эта форма смога характеризуется загрязнением атмосферы, при котором высокие концентрации оксидов азота и летучие органические соединения смешиваются в результате действия солнечного света. Последний способствует серии фотохимических реакций, которые приводят к образованию озона и других вторичных загрязнителей. Органические соединения и оксиды азота выбрасываются автомобилями, электростанциями, промышленными котлами, нефтеперерабатывающими заводами, химическими предприятиями и установками для сжигания биомассы, угля и торфа.

Предыдущие исследования показали, что озоновое загрязнение вредит сердечно-сосудистой системе, но риск их развития вследствие этих факторов оставался неподтвержденным. Ученые из университетов Сиянь Цзяотун, Пекинского (Китай) и Колумбийского (США) закрыли прореху в этом вопросе, представив свои выводы в European Heart Journal.

Они изучили связь между озоновым загрязнением и госпитализацией по поводу сердечно-сосудистых заболеваний в 70 городах Китая с 2015 по 2017 год. Данные взяли из двух основных национальных систем медицинского страхования и охватывали около 258 миллионов человек, то есть более 18 процентов населения КНР.

За исследованный период в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ишемическая болезнь сердца, инсульт, сердечная недостаточность, стенокардия, острый инфаркт миокарда, коронарный синдром и так далее) в больницы попали более 6,4 миллиона человек.

При этом с помощью Китайской национальной платформы качества городского воздуха ученые получили ежедневные срезы восьмичасовых максимальных средних концентраций озона, мелкодисперсных частиц, диоксида серы и азота, монооксида углерода и других веществ в исследуемых 70 городах. Среднесуточная максимальная концентрация озона в этих населенных пунктах составила 79,2 микрограмма на кубический метр.

Воздействие озонового загрязнения, как считают ученые, было связано с ростом числа случаев госпитализации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний (исключая геморрагический инсульт) независимо от других загрязнителей воздуха. Так, каждые 10 микрограммов на кубический метр, повышающие среднюю восьмичасовую максимальную концентрацию озона за два дня, оказались связаны с ростом числа госпитализаций по поводу инсульта на 0,40 процента и острого инфаркта миокарда — на 0,75 процента.

Исследователи предупреждают: не стоит думать, будто это мало. Летом уровень озона может расти более чем до 200 микрограммов на кубический метр. Это способно привести к увеличению числа госпитализаций более чем в 20 раз: свыше восьми процентов для инсульта и 15 процентов — для инфаркта миокарда. В случае ишемической болезни сердца озон оказался причиной 109,4 тысячи госпитализаций более чем из 3 194 000 случаев.

Источник