Что такое бинауральные ритмы

Бинауральные ритмы (БР) — это аудиальный эффект, который возникает при подаче двух звуковых волн разных частот одновременно в каждое ухо.

Например, в правое подаётся аудио с частотой 120 Гц, в левое — 130 Гц, а мозг обрабатывает всё это так, будто вы слышите звуковые волны длиной 10 Гц. Сам процесс называют бинауральной интеграцией.

Предполагают, что этот феномен может влиять на память, внимание и уровень стресса за счёт воздействия на мозговые волны. Это колебания электрической активности нервных клеток, каждое из которых соответствует определенному состоянию:

  • дельта (1–4 Гц) — глубокий сон;
  • тета (4–8 Гц) — засыпание и дрёма;
  • альфа (8–13 Гц) — расслабленное состояние и медитация;
  • бета (14–25 Гц) — бодрствование и высокая концентрация;
  • гамма (выше 30 Гц) — максимальная концентрация на задаче.

Не все нейроны мозга одновременно работают с одной частотой. Например, в каких‑то областях может наблюдаться альфа‑ритм, в других — бета. В то же время в перечисленных состояниях определённые волны доминируют.

Считается, что бинауральные ритмы могут настраивать мозг на определённую частоту работы и таким образом успокаивать и способствовать качественному сну. Или, наоборот, увеличивать концентрацию.

Согласно масштабному опросу, в котором участвовало более 30 тысяч человек, большинство из них (72%) слушали аудио с бинауральными ритмами, чтобы расслабиться и уснуть.

Следующая по популярности причина — улучшение настроения. Для этих целей БР‑треки пробовали слушать 34% людей, а 11% надеялись получить эффект, сходный с приёмом наркотических веществ.

Помогут ли бинауральные ритмы заснуть и выспаться

Несмотря на то, что большинство людей считают хорошей идеей использовать бинауральные ритмы для засыпания, исследований на эту тему практически нет.

В одном эксперименте ритмы с частотой 6 Гц (тета) опробовали на пациентах с бессонницей. В течение двух недель одна группа людей слушала 30‑минутные записи из музыки и бинауральных ритмов, а вторая — те же треки, только без БР.

В конце эксперимента у тех, кто слушал обычные композиции, после 5 минут трека с БР увеличилась активность тета‑волн. А вот те, кто две недели слушал бинауральные ритмы, хорошо успокаивались даже после обычной музыки.

Учёные сделали вывод, что БР могут избавить от гипервозбуждённого состояния, которое мешает провалиться в сон. При этом качество засыпания они не оценивали.

В другом похожем эксперименте две недели прослушивания музыки с добавлением тета‑ритмов чуть лучше помогли от бессонницы, чем композиции без них, хотя разница была незначительной. При этом учёные отметили, что после бинауральных ритмов у участников было больше бета‑волн во время бодрствования.

В обоих исследованиях БР использовали до засыпания, но есть также один эксперимент, в котором испытуемые слушали ритмы во время сна. В течение двух месяцев одной группе молодых элитных спортсменов включали треки с частотой 2–8 Гц на всю ночь. Атлеты же из контрольной группы спали в похожих условиях и даже на таких же подушках, но без БР.

Под конец эксперимента у тех, кто слушал бинауральные ритмы, судя по их анкетам, улучшилось субъективное качество сна, а также повысился уровень бодрости и мотивации в течение дня.

В целом, этих исследований недостаточно, чтобы объявить бинауральные ритмы хорошим средством от бессонницы, но ничего не мешает попробовать послушать их перед сном.

Могут ли бинауральные ритмы улучшить память и внимание

Сразу несколько научных работ подтвердили, что прослушивание бинауральных ритмов помогает улучшить память. Однако данные насчёт нужной частоты расходятся.

Так, в двух экспериментах память улучшилась после прослушивания альфа‑ритмов, в других лучше сработали тета‑волны.

В ещё одном исследовании людям дали послушать бинауральные ритмы с разной частотой и оценили влияние на память. Оказалось, что бета‑волны (15 Гц) обеспечивают наибольший эффект по сравнению с альфа и тета. Всего пять минут прослушивания БР с такой частотой улучшили результаты участников в тестах на визуально‑пространственную и вербальную память.

То же отметили в двух других исследованиях, где бета‑ритмы улучшили результаты в тестах на вспоминание и у здоровых людей, и у страдающих от СДВГ.

А вот для концентрации больше подходят гамма‑ритмы. Несколько экспериментов подтвердили, что прослушивание бинауральных ритмов с подобными частотами увеличивает способность сохранять внимание, а также меняет стиль мышления на более гибкий и креативный.

Если вы хотите лучше запоминать информацию, попробуйте бета‑частоты. Если же в приоритете концентрация и креативность, выбирайте бинауральные ритмы с частотой выше 30 Гц.

Но учитывайте, что, если вы и так достаточно творческий человек, БР могут не оказать никакого воздействия. В одном исследовании отметили, что люди с высоким уровнем дофамина — нейромедиатора, который связывают с творческими способностями — не получали никаких преимуществ от воздействия БР‑треков ни с гамма-, ни с альфа‑частотами.

Способны ли бинауральные ритмы уменьшить боль

Есть некоторые данные, что прослушивание бинауральных ритмов может снизить болезненные ощущения.

Например, в одном исследовании проверили, как они скажутся на состоянии 36 взрослых людей, страдающих от разных видов хронической боли. Одна группа участников слушала записи БР с частотой 6 Гц, другая — аудио без бинауральных ритмов. Через две недели уровень боли снизился в обеих группах. Но у тех, кто слушал бинауральные ритмы, эффект был выше на 77%.

В другом эксперименте неделя прослушивания БР с тета‑частотой (5 Гц) тоже помогла людям снизить уровень боли и количество медикаментов, избавляющих от неё.

Как и в предыдущем исследовании, здесь была контрольная группа, которой проигрывали обычные записи без БР. В начале эксперимента у них также отметили снижение стресса, но вот к концу эффект испарился, тогда как у остальных участников — остался.

Помогут ли бинауральные ритмы снизить тревогу и стресс

Есть некоторые данные, что бинауральные ритмы способны снизить как общий уровень тревожности, так и стресс от предстоящих неприятных событий.

В одном исследовании людям с тревожным расстройством дали послушать четыре вида аудиозаписей: просто музыку, мелодию в сочетании с бинауральными ритмами частотой 4–7 Гц, а также БР с розовым шумом. Последний содержит все слышимые частоты, но при этом воспринимается как низкий, поскольку высокие звуки в нём чуть приглушаются.

В результате обычная музыка снижала тревогу лучше, чем бинауральные ритмы, но вот их сочетание давало самый значительный эффект.

В другом эксперименте участников попросили слушать бинауральные ритмы в течение месяца и описывать своё состояние в дневнике. Люди включали бета- и тета- ритмы на 30 минут 5 дней в неделю, и, судя по их собственным наблюдениям, значительно меньше тревожились.

Кроме того, бинауральные ритмы могут менять реакцию на стрессовые события, если включить их незадолго до напряжённого инцидента. Например, в одном исследовании половине участников дали послушать БР, а других просто оставили в тишине. Затем всех отправили проходить стресс‑тест Триера, в котором нужно чётко и доступно изъясняться перед комиссией недружелюбно настроенных людей.

Судя по опросникам, которые заполняли до и после испытания, уровень стресса участников из обеих групп не различался. Но вот физические показатели говорили об обратном. Учёные измерили вариабельность сердечного ритма людей и выяснили, что у тех, кто слушал БР, больше доминировал парасимпатический «спокойный» отдел автономной нервной системы.

Также бинауральные ритмы могут успокоить людей перед медицинским вмешательством. Так, в одном эксперименте прослушивание музыки в сочетании с БР снизило тревожность пациентов, ожидающих операции, на 26%, тогда как композиция без бинауральных ритмов — только на 11%.

В другом эксперименте БР применили для мужчин, ждущих неприятные процедуры: цистоскопию и удаление стента мочеточника под местной анестезией. Те, кто слушал бинауральные ритмы, испытывали значительно меньше тревоги и боли во время вмешательства, чем участники из контрольной группы.

Где найти и как слушать бинауральные ритмы

Бинауральные ритмы достаточно популярны, поэтому можно найти подходящие композиции — с музыкой, шумом или без маскировки — на всех популярных площадках. Например, на «Яндекс Музыке» или YouTube. Вот несколько вариантов:

  • «Бинауральные ритмы» — плейлист с БР‑треками без музыки и шума.
  • Binaural Beats Brain Waves Isochronic Tones Brain Wave Entrainment — большой плейлист ритмов в сочетании со звуками океана, музыкальных инструментов, шума.
  • «Бинауральные биты глубокого сна» — плейлист с расслабляющей музыкой, альфа‑ритмами для сна и медитации.
  • Focus Music, Binaural Beats Concentration Music for Studying, Super Intelligence — почти три часа музыки с бинауральными ритмами на YouTube.
  • Pure 40 HZ Binaural Beats: The Frequency for FOCUS, MEMORY, and CONCENTRATION — бинауральные ритмы с гамма‑частотой для концентрации.
  • Super Intelligence: 14 Hz Binaural Beats Beta Waves Music for Focus, Memory and Concentration — ритмы с бета‑частотой почти на три часа на YouTube.

Только обязательно слушайте треки в наушниках, чтобы два звука с разной частотой одновременно вливались в оба уха. И пишите в комментариях, есть ли эффект.

Источник