Эпидемиологическая ситуация с корью в РФ ожидаемо осложняется, корь зарегистрирована в 44 регионах, ограничена локальными очагами, которые удается быстро купировать, никаких ограничительных системных мер в стране абсолютно не требуется, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Эпидемиологическая ситуация с корью сегодня в РФ осложняется, но мы готовили всю страну и готовили субъекты, поэтому корь, которая сегодня зарегистрирована в 44 субъектах, ограничивается локальными очагами, которые удается очень быстро купировать… Поэтому никаких ограничительных системных мер абсолютно не требуется в этой ситуации. Там, где они нужны — локальные, они принимаются достаточно безболезненно и спокойно», — сказала Попова журналистам в ходе визита в Саратов.

По ее словам, все меры реагирования известны и «давно хорошо прописаны».

«Первое – это иммунизация контактных в очаге, от чего не надо отказываться. Но я хочу сказать, что в РФ у нас нет отказов от иммунизации в очаге. Мы проводим подчищающую иммунизацию. На сегодняшний день больше 30% от тех, кому запланировали (провести) подчищающую иммунизацию, уже привиты. Процесс продолжается, кампания продолжается достаточно активно… Корь — давно известное заболевание, хорошо изученное и хорошо профилактирующееся хорошей отечественной вакциной, что сейчас и происходит», — добавила главный санитарный врач РФ.

По ее словам, в РФ три региона «не справились, к сожалению, с самыми начальными проявлениями» кори. «Преимущественно это связано с завозами из наших дружественных стран, которые, к сожалению, также получили проблему с корью, не удержали проблему с корью. Мы и им сегодня помогаем, потому что это очень важно для нас», — сказала Попова.

Она сообщила, что одним из трех регионов стал Дагестан. «Дагестан не отличается от других регионов, в которых, как я уже сказала, тоже идет распространение. Главное не пропустить начало. Дагестан в значительной степени субъект с большим количеством сельского населения, с большим количеством населения, живущего удаленно, там, где не всегда удается своевременно поставить диагноз и люди не всегда вовремя обращаются. В основном с этим (связана ситуация с корью в этом регионе – ред.)», — отметила глава Роспотребнадзора.

Источник