Массовые мероприятия по всей России отменены из-за пандемии, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В двух регионах страны разрешены мероприятия на 1–3 тыс. участников.

«По массовым мероприятиям — они остановлены во всей стране. Проводятся только в зависимости от тенденции эпидпроцесса. Сегодня количество субъектов, где можно проводить мероприятия с количеством участников более 3 тыс. человек,— у нас такого субъекта нет ни одного, от 1 тыс. до 3 тыс. всего в двух субъектах. Это особенности эпидпроцесса, хочу еще раз обратить внимание, что такие мероприятия сегодня не проводятся и оснований для их проведения нет, кроме тех случаев, когда они организуются как мероприятия, свободные от ковидной инфекции»,— сказала госпожа Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.

Анна Попова назвала ситуацию с COVID-19 в России «крайне напряженной». «И у нас данные за прошедшую, 39-ю, неделю выросли еще на 14%. Напомню, что в предыдущие четыре недели: 36-ю — минус 1%, 37-ю — плюс 7%, 38-ю — плюс 9%, и вот за прошедшую неделю — плюс 14%. Мы растем достаточно быстро»,— отметила она.

Максимальный рост заболеваемости глава Роспотребнадзора отметила среди пенсионеров. «Люди старшего возраста, к сожалению, сегодня заболевают чаще, чем люди в других возрастах»,— добавила госпожа Попова.

Анна Попова рассказала, что власти хорошо контролируют ситуацию, но тем не менее надо наращивать тестирование. Тенденция роста на 20% и больше наблюдается в 12 регионах России. В целом заболеваемость растет в 67 субъектах страны, в 13 субъектах нет значимой динамики, а в пяти наблюдается снижение.

«На Москву приходится не более 15%, также 6% и 11% — на Московскую область и Санкт-Петербург. Столичные регионы сегодня дают не самый высокий удельный вес по заболеваемости. Это говорит о выравнивании в целом эпидпроцессов по стране»,— пояснила главный санитарный врач.

Кроме того, возникают вопросы к контролю за соблюдением масочного режима. «И вот контроль за режимом самоизоляции для большого количества людей в разных субъектах, который ведут и органы внутренних дел, и Росгвардия, и местное самоуправление, и субъектовая исполнительная власть, и сотрудники Роспотребнадзора — эта часть нашей общей работы, безусловно, должна быть усилена»,— добавила Анна Попова.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ситуация с коронавирусом в столице вызывает тревогу. Власти намерены вернуться к практике лотерей для привлечения внимания к вакцинации от коронавируса, сказал он.

Глава Минздрава Михаил Мурашко ранее сообщал, что в России двумя компонентами вакцины привито около 40 млн человек. Вакцинацию одним компонентом прошли более 49 млн граждан. При этом в России за прошедшие сутки зарегистрировали 25 781 случай заражения коронавирусом, общее число заболевших выросло до 7 612 317. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что кампания по разъяснению безальтернативности вакцинации от коронавируса идет недостаточно активно.

Источник