Гость программы — мэтр вирусологии специалист по вирусным гепатитам член-корреспондент РАН Михаил Иванович Михайлов рассказывает удивительные истории открытия вирусных гепатитов и поиска средств борьбы с ними. Вниманию слушателя предлагается уникальная информация из первых уст от участника исторических событий, связанных с открытием вирусов гепатита. Эфир приурочен ко Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами, который отмечают 28 июля.

00:00 — 08:24 О нынешней эпидемической ситуации в мире. Коронавирус и новые инфекции, как это связано? Неизвестный гепатит, оспа обезьян.

08:24 — 15:30 О новом гепатите, поражающем детей

15:30 — 34:40 Долгий путь к открытию, случайности и закономерности в науке. О том, как Барух Бламберг открыл маркер гепатита В и какой научный путь был пройден перед этим. Вакцина от гепатита В.

34:40 — 42:00 Инфекция грязных рук — гепатит А. Вакцина от гепатита А. О соревнованиях не только в спорте, пальма первенства в научных открытиях: несколько дней имеют значение. Наука и этика.

42:00 — 51:54 Группа гепатитов ни А, ни Б. Реперные точки на пути в незнаемое. Гепатит D (Дельта) — дефектный вирус, существующий лишь в присутствии вируса гепатита В.

51:54 — 55:10 Использование биоматериала животных в медицинских целях как плацдарм для перехода вирусов от животного к человеку. Не создаём ли мы проблему межвидового перехода вирусов своими руками?

55:10 — 01:01:15 Гепатит от поросят. Об открытии зооноза гепатита Е — самого распространённого на сегодня вирусного гепатита в мире. О том, как первооткрыватель вируса гепатита Е — Михаил Суренович Балаян — в научных целях заразил себя гепатитом Е.

01:01:15 Гепатит С. Вопрос справедливости при вручении Нобелевских премий. О том, кому и как была вручена Нобелевская премия за открытие гепатита С и разработку от него лекарства. Национальная программа доступности лечения от гепатита С: как получить лекарства от гепатита С бесплатно?

Источник