Начались отгрузки вакцин против гриппа в регионы России, об этом сообщили сегодня в холдинге «Нацимбио» госкорпорации Ростех. Вакцины предназначены для проведения ежегодной прививочной кампании против гриппа и ОРВИ, которая обычно стартует в начале осени.

Наталья Горшкова/РИА Новости

Наталья Горшкова/РИА Новости

На первом этапе поставок — до 1 сентября в медучреждения страны поступит 30,2 млн доз гриппозных вакцин. В «Нацимбио» подчеркивают, что значительную часть профилактических препаратов составит четырехвалентная вакцина, которая защищает от четырех актуальных штаммов вируса гриппа — речь идет о 9,5 миллионах доз. Остальные 20,7 млн доз — это традиционная трехвалентная вакцина, которая применяется уже в течение многих лет.

Обычно в рамках первого этапа вакцины отправляют в удаленные и северные регионы, где холодный сезон (а следовательно, и время простудных заболеваний) наступает раньше.

Второй этап поставок начнется 1 сентября и продлится до конца ноября текущего года. В регионы будут переданы еще 38,8 млн доз вакцин.

С 2018 года для выполнения программы Национального календаря профилактических прививок поставляются вакцины против гриппа, произведенные исключительно в России по технологии полного цикла.

«В этом году мы впервые заключили двухлетние государственные контракты на поставку противогриппозных вакцин. Это существенно увеличивает горизонт планирования и позволит нам оптимально рассчитать необходимые для производства мощности при подготовке к эпидсезону 2023-2024 годов. Поставки вакцин против гриппа стартовали штатно, согласно графику, предусмотренному госконтрактами. Первые отгрузки традиционно состоялись в адрес Дальневосточного федерального округа», — сообщил генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

Источник