Скорее всего, с вами всё в порядке. Но на всякий случай проверьте, нет ли опасных симптомов.

Что такое лимфоузлы

Лимфоузлы, или лимфатические железы, — это небольшие образования на шее, под мышками, в паху и других областях, расположенных рядом с жизненно важными органами. Основная задача лимфоузлов — фильтровать лимфу и помогать организму бороться с инфекциями.

Что такое лимфа, в общих чертах знает каждый. Её смесь с межклеточной жидкостью ещё называют сукровицей. Это та самая бесцветная жидкость, которая выступает на ранке, если слегка повредить кожу. Но лимфы в организме гораздо больше, чем может показаться. Двигаясь по особым сосудам, она омывает клетки всех органов и тканей, считается особым видом соединительной ткани и одним из важнейших элементов иммунитета.

Именно лимфа вымывает из организма отмершие клетки, продукты распада, вирусы, бактерии.

Основу лимфы составляют лимфоциты — главные клетки иммунной системы, способные распознавать возбудителей заболеваний. Протекая через лимфоузлы, лимфа фильтруется: вирусы и бактерии задерживаются в них и уничтожаются.

Когда человек здоров, железы очищают лимфу без лишнего напряжения. Но если вирусная или микробная атака слишком сильна, им приходится тяжко. Лимфоузлы переполняются «мусором», который они не успевают переварить, воспаляются и становятся похожими на горошины, перекатывающиеся под кожей.

В общем, увеличившиеся лимфоузлы — признак того, что где-то рядом развивается воспалительный процесс.

Почему воспаляются лимфоузлы на шее

Вот список наиболее вероятных причин:

  • Заболевания дыхательных путей — та же ОРВИ.
  • Проблемы в ротовой полости или носоглотке. Например, кариес, пульпит, воспаления в пазухах носа, ангина, лабиальный герпес.
  • Инфекции общего характера — ветрянка, корь, цитомегаловирус, мононуклеоз.
  • Кожные инфекции — к примеру, воспаление, возникшее из-за неудачной попытки выдавить прыщ.
  • Отиты.

Однако встречаются и более неприятные причины воспаления лимфоузлов.

Когда с увеличенными лимфоузлами надо обращаться к врачу

Чаще всего увеличенные лимфоузлы — это не самостоятельная болезнь, а лишь симптом. Поэтому обычно они сопровождаются другими признаками инфекции:

  • общим недомоганием и слабостью;
  • повышением температуры;
  • головной болью;
  • болью в горле, ушах или ротовой полости;
  • насморком, заложенностью носа.

Если наблюдаете такое, отправляйтесь к терапевту. Врач поможет вам быстро вылечить простуду, отит или отправит к стоматологу, если решит, что причиной проблем может быть кариес. Как только вы справитесь с основным заболеванием, лимфоузлы тоже сдуются и перестанут доставлять беспокойство.

Куда хуже, если лимфоузлы на шее воспалились, а признаков ОРВИ или иных инфекций у вас нет. В этом случае речь может идти о системном воспалении — аутоиммунных заболеваниях, онкологических процессах, ВИЧ-инфекции.

Когда обращаться к врачу немедленно

Вот список симптомов, при любом из которых к терапевту надо идти как можно скорее:

  • Кожа над увеличенным лимфоузлом покраснела и стала горячей — это говорит о начале гнойного процесса.
  • Лимфоузлы на шее увеличились без видимой причины.
  • Лимфатические железы воспалились не только на шее, но и в других местах. Например, под мышками, в паху, на локтевых сгибах, над ключицами.
  • Узлы не двигаются, когда вы пытаетесь их прижать.
  • Увеличение лимфоузлов сопровождается повышенным потоотделением, постоянной лихорадкой (без других симптомов инфекционных заболеваний), необъяснимой потерей веса.
  • Вам стало трудно глотать или дышать.
  • Лимфоузлы не возвращаются к нормальным размерам две недели и более.

Врач может отправить вас к хирургу, чтобы вскрыть гнойник. А возможно, предложит сдать анализ крови, сделать рентген, УЗИ, КТ или МРТ или взять кусочек увеличенного лимфоузла для микроскопического исследования (эта процедура называется биопсией). В зависимости от результатов тестов вам назначат подходящее лечение.

Как облегчить состояние прямо сейчас

Есть несколько способов.

Сделайте тёплый компресс

Смочите тряпочку в тёплой воде, как следует отожмите и приложите её к шее.

Внимание: этот способ не подходит в том случае, если вы наблюдаете симптомы гнойного процесса — покраснение кожи над лимфоузлом, повышение её температуры. При таких симптомах необходимо как можно быстрее попасть к врачу.

Примите обезболивающее

Лучше всего подойдут средства на основе парацетамола. А вот аспирин и ибупрофен в некоторых случаях могут навредить.

Так, с аспирином следует быть осторожными детям, подросткам, а также людям, имеющим проблемы со свёртываемостью крови. Кроме того, оба препарата противопоказаны при ветрянке. Поэтому лучше проконсультируйтесь с терапевтом.

Больше отдыхайте

Если есть возможность, возьмите больничный или отгул на пару дней. Отдых необходим организму, чтобы быстрее справиться с болезнью.

Источник