Чаще всего жжение в глазах хоть и неприятно, но безопасно. Однако из любого правила есть исключения.

Когда надо срочно обратиться к врачу

Вот несколько симптомов, которые требуют консультации терапевта или офтальмолога:

  • Ощутимый дискомфорт в глазах длится больше 3 дней.
  • Присутствуют густые, зеленоватые или напоминающие гной выделения из глаз.
  • Вам больно смотреть на свет.
  • Кроме жжения, появились режущие ощущения.
  • Жжение сопровождается ухудшением зрения, вспышками света, двоением в глазах.
  • Веки заметно отекли.

Так могут проявлять себя бактериальная инфекция, тяжёлая аллергия или другие опасные для здоровья и жизни состояния. С ними должен разбираться квалифицированный медик.

Если же угрожающих симптомов нет, можно попробовать избавиться от дискомфорта самостоятельно. Для этого нужно предположить, чем именно он вызван.

Откуда берётся жжение в глазах и что с ним делать

1. В глаза попало мыло

Или шампунь, тушь для ресниц, хлорированная вода из бассейна. А может, солнцезащитный крем, оставшийся на пальцах, которыми вы случайно потёрли глаза. Чаще всего такие средства и вещества в целом безопасны, однако могут раздражать слизистую оболочку глаз, вызывая зуд и жжение.

Что делать

Умойтесь чистой водой. Или просто часто поморгайте. Жжение, вызванное попаданием косметики или хлорированной жидкости, пройдёт само собой, как только пострадавший глаз избавится от раздражителя.

2. Это реакция на ветер, холод или дым

Условия окружающей среды тоже могут плохо влиять на слизистую оболочку. Здесь роль играют два фактора: и то, что в глаза попал некий раздражитель, и то, что слизистая оболочка теряет влагу.

Что делать

Обычно организм пытается справиться с проблемой самостоятельно: вы наверняка замечали, как начинают течь слёзы при сильном ветре или если в глаза попал дым. Такой естественной защиты в большинстве случаев достаточно, и жжение быстро пройдёт само собой, как только вы покинете пространство с недружелюбными условиями.

Источник