Как курение влияет на организм человека

При раке лёгких происходит злокачественное перерождение клеток в тканях. По последним данным, рак лёгких — второе по распространённости онкологическое заболевание и первое по причине смерти. Мужчины заболевают в восемь раз чаще, чем женщины. Лечение рака лёгких очень сложное из-за агрессивности опухолевого процесса и низкой чувствительности к лекарственной терапии, но учёные продолжают искать новые методы.

На развитие рака влияет не сам факт курения, а его продолжительность. В среднем рак у курящего человека может развиться за 15 лет. Чаще болезнь встречается у пожилых, но в последнее время растёт количество случаев рака лёгких у молодых людей.

Типы рака лёгких

Различают два основных типа рака лёгких:

  • мелкоклеточный рак лёгкого — опухоль, имеющая агрессивное клиническое течение и неблагоприятный прогноз. Она быстро растёт и метастазирует в другие органы и, как правило, встречается у активных курильщиков. Доля этого заболевания составляет около 15% от всех случаев рака лёгких;
  • немелкоклеточный рак лёгкого составляет остальные 85% случаев. В зависимости от структуры опухолевых клеток и расположения опухоли заболевание разделяют на подтипы — аденокарцинома (часто развивается на поверхности лёгких и составляет 50% всех случаев заболевания), плоскоклеточный рак лёгкого (составляет 30% случаев и развивается в центральных участках бронхов и лёгких) и крупноклеточный рак (его доля составляет около 15% от всех случаев, склонен к метастазированию в другие органы).

Причины возникновения рака лёгких

Рак лёгких — одно из немногих онкологических заболеваний, причины развития которого хорошо изучены. Курение — главная из них. По данным ряда исследований, около 90% случаев смерти от рака лёгких обусловлены канцерогенными веществами, которые содержатся в табачном дыме. Когда курильщик делает затяжку, в сигарете тлеет табак, в дыме помимо никотина содержатся продукты горения, которые попадают в организм и накапливаются. Со временем это приводит к нарушению работы слизистой бронхов, затем развиваются хронические нарушения кровоснабжения и деления клеток, что вызывает их деформацию, и в конечном итоге среди них могут появиться злокачественные.

Раку лёгких подвержены и те, кто работает на вредных производствах, например в шахтах или на цементных заводах, в контакте с никелем или хромом. Всё это пагубно воздействует на лёгкие и организм в целом. Аналогичный эффект оказывает плохая экология, выхлопы автомобилей или выбросы промышленных предприятий. Вероятность развития рака повышает наследственная предрасположенность и хронические заболевания (в частности, туберкулез или хроническая обструктивная болезнь лёгких).

Почему курение вызывает рак лёгких и как наконец избавиться от вредной привычки. Изображение номер 1

Фото: shutterstock.com

Симптомы рака лёгких

Рак лёгких на ранних стадиях протекает бессимптомно. Среди неспецифичных признаков — необоснованная усталость, снижение аппетита, незначительная потеря веса и сухой кашель. Не каждый обращает внимание на эти симптомы. Курильщики всегда покашливают, но мало кто отправляется на приём к врачу, а время в этом процессе играет важную роль.

По мере роста опухоли могут появляться специфические признаки заболевания: кашель становится хроническим и появляется мокрота с примесями крови. Могут возникать боли в груди и повышенная температура. Эти симптомы указывают на то, что болезнь распространяется и лечить её будет непросто. Если вы заметили у себя хотя бы один из них — срочно обратитесь к врачу.

Диагностика

Для диагностики рака лёгких потребуется проведение нескольких исследований. Сначала врач назначит рентгенограмму органов грудной клетки или флюорографию. В чём разница? Рентген лёгких при раке более чётко покажет контуры опухоли, чем флюорография. Благодаря разрешающим способностям на рентгене можно различить тени размером от 2 мм, а при флюорографии — не менее 5 мм. Главное преимущество флюорографии — её сравнительно невысокая стоимость.

— При подозрении на опухоль доктор назначит компьютерную томографию (КТ). Ваш организм просканируют под разными углами, после чего компьютер соберёт эти снимки в общее изображение, на котором можно будет различить даже очень маленькие узелки, характерные для начальных стадий развития рака лёгких. Такие узелки могут быть свидетельством и доброкачественных новообразований, поэтому для подтверждения или исключения диагноза «рак» доктор проведёт биопсию (возьмёт образец ткани лёгких для изучения). В зависимости от того, где расположена опухоль, сделать это можно несколькими способами. Например, бронхоскопия позволяет тщательно осмотреть лёгкие с помощью тонкой трубки (бронхоскопа). В аппарат встроена небольшая камера, благодаря чему можно получить снимки слизистых оболочек органов. Трубка помещается в нос или рот. Аппарат позволяет доктору изучить просвет больших или малых ветвей органа и взять образец ткани для изучения. Биопсия — самый точный метод исследования. 

Если опухоль недоступна для бронхоскопии, применяют различные пункционные методики, при которых делают прокол с помощью длинной полой игры под контролем эндоскопического ультразвукового исследования либо компьютерной томографии и, если это технически возможно, берут образцы ткани.
Для пациентов, которые находятся в группе риска (люди старше 55 лет, со стажем курения 30 лет по одной пачке сигарет в день), в качестве скринингового исследования рекомендуется низкодозная компьютерная томография. Это обследование необходимо для того, чтобы выявить у людей рак на ранней стадии — до появления первых признаков патологии.

Почему курение вызывает рак лёгких и как наконец избавиться от вредной привычки. Изображение номер 2

Профилактика рака лёгких

Каждый день вы можете работать над своим образом жизни и привычками, чтобы снизить риск развития рака лёгких:

  • не злоупотребляй алкоголем и откажись от курения прямо сейчас. Как бросить курить безопасно и навсегда, читайте в этом материале;
  • питайтесь правильно и сбалансированно, ограничьте или полностью исключите жирную, жареную и копчёную пищу, добавьте в рацион больше овощей и фруктов;
  • ведите активный образ жизни. Занимайтесь спортом, посещайте бассейн и гуляйте на свежем воздухе;
  • не забывайте следить за здоровьем, прислушивайтесь к сигналам организма и регулярно посещайте доктора (минимум раз в год).

Как бросить курить: советы психолога

Побороть зависимость от курения непросто. Но если вы твёрдо решили покончить с вредной привычкой, воспользуйтесь советами психолога Ирины Мансуровой:

1. Разберитесь в причинах

Для многих курение — это форма ухода от реальности. Сигарета маскирует тревожность, раздражительность и гнев. Курение даёт некую иллюзию самоконтроля и спокойствия. Спросите себя: «зачем я курю?» и «что я получаю от этого?» Подумайте, каким другим способом вы можете достичь желаемого.

Почему курение вызывает рак лёгких и как наконец избавиться от вредной привычки. Изображение номер 3

Фото: shutterstock.com

2. Приобретите новые осознанные привычки

Курение работает на психологическом уровне как обезболивающее и успокоительное. Однотипные движения, которые вы совершаете при курении, умиротворяют, а выдыхание дыма ассоциируется с выходом негативных эмоций. Вместо перекура выполните дыхательную гимнастику. Она заключается в методике правильного ритмичного дыхания, идентичного тому, когда вы курите. Это отвлечёт вас от мыслей о сигарете и подарит чувство контроля над собой. Сделайте это новой осознанной привычкой.

3. Заручитесь поддержкой профессионала

Можно заменить сигареты конфетами или пластырями, но это не отменяет психологической зависимости. В борьбе с пагубной привычкой поможет психотерапия. Специалист поможет осознать наличие болезненной зависимости, справиться с «ломкой», в ходе разъяснительной психотерапии найти замещение.

Источник