Этим нарушением зрения страдает каждый десятый человек в мире.

Что такое дальнозоркость

Дальнозоркостью (или гиперметропией) называют состояние, при котором человек чётко, в подробностях видит удалённые предметы. Но чем ближе объект, тем более расплывчатым он становится. Это распространённое нарушение.

Большинство здоровых детей появляются на свет с лёгкой дальнозоркостью, которая уменьшается с возрастом.

К году от гиперметропии страдают лишь 3 ребёнка из каждых 100. Но когда человек становится старше, дальнозоркость может возвращаться. К 40 годам с этой проблемой сталкивается 10% населения мира, а в возрасте от 45 до 65 лет гиперметропия даже более распространена, чем её антагонист — близорукость.

Чем опасна гиперметропия

Это нарушение зрения снижает качество жизни. Дальнозоркому человеку сложно читать, работать с ноутбуком или смартфоном, вязать, выполнять требующие внимания мелкие действия руками.

Но у гиперметропии, если её не скорректировать, возможны и другие, ещё более неприятные последствия.

  • Косоглазие. У младенцев с ярко выраженной дальнозоркостью уже к 4 годам может развиться косоглазие.
  • Его риск в 13 раз выше, чем для других детей.
  • Головные боли, раннее появление морщинок вокруг глаз. Это результаты напряжения, которое испытывают глаза при попытке дальнозоркого человека рассмотреть близкие объекты.
  • Снижение работоспособности, сложности с обучением.
  • Снижение уровня безопасности. Даже нарезка хлеба или сыра для дальнозоркого человека может стать опасным испытанием: одно неточное движение — и порез.

Каковы причины дальнозоркости

Всё дело в форме глаза, из‑за которой возникает так называемая ошибка рефракции (преломляющей способности оптической системы).

Слева — нормальное зрение, справа — дальнозоркость (гиперметропия)
Иллюстрация: Neokryuger / Shutterstock

При нормальном зрении свет, поступающий через хрусталик и защищающую его выпуклую роговицу, фокусируется строго на сетчатке. Благодаря этому мы видим чёткую, яркую картинку.

Но если глаз имеет слишком плоскую роговицу или его длина (расстояние между хрусталиком и сетчаткой) слишком мала, световые лучи фокусируются за сетчаткой. А сетчатка улавливает лишь расфокусированное, размытое изображение.

Короткий глаз часто встречается у совсем маленьких детей. Однако их хрусталик может менять форму, утолщаться, чтобы сфокусировать изображение строго на сетчатке. Эта способность называется аккомодацией. Кроме того, у младенцев глаза растут, становятся длиннее, и дальнозоркость чаще всего исчезает.

Но с возрастом роговица может уплощаться, а хрусталик теряет способность к аккомодации. Так возникает возрастная дальнозоркость.

Как распознать гиперметропию

Если нарушение рефракции невелико, симптомы дальнозоркости могут отсутствовать. Но при более серьёзных проблемах с формой глаза вы заметите вот что.

  • Если необходимо рассмотреть какой‑то предмет вблизи, вам приходится прищуриваться, напрягать глаза.
  • У вас регулярно возникают головные боли или сильное утомление. Особенно после того, как вы долго сосредотачивали внимание на близких объектах, к примеру читали, писали, шили.
  • Вы нередко сталкиваетесь с симптомами зрительного напряжения: жжением в глазах, желанием их потереть.

Если у вас есть такие симптомы, обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом. Врач проверит ваше зрение с помощью стандартной диагностической таблицы, при необходимости проведёт другие исследования и поставит точный диагноз.

Как лечить дальнозоркость

Удлинить слишком короткий глаз невозможно. Однако дальнозоркость вполне поддаётся коррекции.

Самый простой и быстрый способ — подобрать подходящие очки или контактные линзы. Такие линзы имеют выпуклую форму, которая скомпенсирует слишком плоскую роговицу и поможет сфокусировать изображение строго на сетчатке.

В некоторых случаях назначают хирургическую операцию, с помощью которой меняют форму роговицы.

Какой из вариантов будет более эффективен в вашем случае, подскажет только врач.

Также медик может посоветовать вам делать специальные упражнения для глаз или принимать витамины. Но учтите: нет достаточных научных доказательств, что эти методы помогут восстановить зрение.

Как предотвратить гиперметропию или замедлить её развитие

Дальнозоркость предотвратить невозможно. Но вы можете защитить глаза от повреждений, которые способны повлиять на качество зрения.

  • Берегите глаза от ультрафиолета. При ярком солнечном свете обязательно носите солнцезащитные очки.
  • Защищайте глаза от травм. Надевайте защитные очки, если планируете пробежку по пыльной улице, стрижку газона. Или, положим, собираетесь красить забор.
  • Держите под контролем хронические заболевания. Некоторые нарушения, например гипертония или диабет, могут ухудшить зрение, если их не лечить.
  • Не допускайте перенапряжения глаз. Отводите взгляд от компьютера или книги каждые 20 минут, чтобы сфокусироваться на удалённых (не менее 6 м от вас) объектах. Рассматривайте их не менее 20 секунд.
  • Бросьте курить. Курение вредно для организма в целом и для зрения в частности.
  • Регулярно проходите профилактические осмотры у офтальмолога. Дети обязательно должны обследовать зрение перед первым классом и каждые два года в школьный период. Проверяйте глаза каждые 2–4 года в возрасте от 40 до 54 лет, каждые 1–3 года в возрасте от 55 до 64 лет и каждые 1–2 года после 65 лет.