Проблема дефицита медицинских кадров в регионе требует комплексного решенияНа оперативном совещании в Правительстве области ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин высказал ряд предложений, направленных на устранение дефицита медицинских кадров.Проблема дефицита медицинских кадров в регионе требует комплексного решения

Вопросы целевого набора в медицинский институт НИУ «БелГУ», а также последующего трудоустройства выпускников обсудили на оперативном совещании в Правительстве Белгородской области под руководством губернатора Вячеслава Гладкова. Глава региона поставил задачу – в максимально сжатые сроки устранить имеющийся дефицит медицинских кадров (в регионе 99 вакансий только участковых терапевтов и 27 – участковых педиатров) и прежде всего за счёт выпускников НИУ «БелГУ».

Министр здравоохранения региона Андрей Иконников доложил о ситуации с целевым набором, отметив, что на данный момент в Белгородский госуниверситет поступили 115 целевиков на специалитет и 73 – в ординатуру. Остальные абитуриенты-целевики (214 человек) приняты в профильные вузы Курска, Воронежа и Москвы.

Ситуацию с ограниченными возможностями в том числе и целевого набора в мединститут разъяснил ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин.

К числу внешних проблем ректор отнёс количество выделенных квот под целевое обучение со стороны Минобрнауки, а со стороны внутренних – отсутствие университетской клиники, достаточного количества площадей для размещения клинических кафедр и нехватку учебных помещений для увеличения числа обучающихся.

– Ещё пять лет назад, видя нехватку среднего персонала, мы взяли курс на увеличение приёма, выпуска и трудоустройства. За это время увеличили в два раза – с 1500 до 3000 человек набор в медицинский колледж НИУ «БелГУ», прежде всего по специальностям лечебного профиля. То же самое произошло за это время и в медицинском институте, – прокомментировал Олег Николаевич, подчеркнув, что мединститут изначально создавался для того, чтобы растить свои медицинские кадры для региона, и сегодня вуз делает всё возможное для развития и совершенствования медобразования.

Ректор обратил внимание на то, что за последние пять лет университет вложил более полумиллиарда рублей в материально-техническую базу медицинского института и колледжа. За последние 1,5 года открыты кафедры: детской хирургии, инновационных медицинских технологий, а также лаборатория гистологии. С учётом ситуации с ковидом и другими вирусными инфекциями кафедра микробиологии укреплена кадрами и существенно расширен её функционал, она стала называться кафедрой микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии. На базе кафедры педиатрии завершается формирование профильного факультета.

– Имея не факультет, а только направление подготовки, мы все эти пять лет, наблюдая слабую заинтересованность абитуриентов к «Педиатрии», софинансировали за счёт средств университета порядка 47 тысяч рублей каждому студенту, поступившему на платное обучение по данной специальности, и будем продолжать это делать, – подчеркнул Олег Николаевич. – Это одно из привлекательных условий, для студентов, когда они видят, что на лечебном деле стоимость обучения почти на 80 тысяч рублей выше.

Учитывая потребность региона в узких специалистах, в ординатуре НИУ «БелГУ» в этом году открыты четыре новые программы: «Генетика», «Детская хирургия», «Общая гигиена» и «Скорая помощь». Приём на них пока осуществляется на платной основе, как это предусмотрено законодательством в отношении не прошедших ещё аккредитацию специальностей. В случае успешного набора на эти программы в текущем году, уже в следующем вузу удастся получить на эти направления бюджетные места.

Также ректор подчеркнул, что с 2022 года в учебных планах на лечебном направлении объём практической подготовки увеличен на 40%. В летний период текущего года все целевики от Белгородской области проходили практику в центральных районных больницах. Впредь вуз намерен направлять всех студентов – жителей Белгородской области на практику в ЛПУ региона.

В числе озвученных на совещании мер, которые университет предлагает для устранения дефицита медицинских кадров, – заключение договоров с оплатой из регионального бюджета с абитуриентами, не прошедшими на места в пределах квоты на целевое обучение (вуз готов принять дополнительно 65 человек на специалитет и не менее 10 – в ординатуру), так и со студентами 2-6 курсов, которые намеревались поступить на целевое обучение в предыдущие годы. Важное значение для решения проблемы, по мнению ректора, имеет формирование единой информационной онлайн-базы вакансий, отражающей актуальные потребности лечебно-профилактических учреждений в профильных специалистах, подготовку которых осуществляет НИУ «БелГУ». Университет готов помочь в её создании. Также речь шла о разработке единого регионального онлайн-портала «Целевое обучение» с базой организаций, готовых заключить договор о целевом обучении, механизмом заключения договоров о целевом обучении и сопровождения целевиков вплоть до трудоустройства.

Глава региона Вячеслав Гладков предложил организовать отдельную встречу по озвученным предложениям и по выработке алгоритма закрепления студентов за медучреждениями региона, начиная с третьего курса, чтобы потенциальные специалисты и работодатели могли сформировать мнение друг о друге.

Напомним, это не первое совместное с губернатором и руководством регионального минздрава совещание по обозначенной проблематике. Трудоустройству выпускников медицинского института была посвящена июньская встреча на площадке медицинского института НИУ «БелГУ».

Источник