Согласно результатам нового исследования, опубликованного в «The New England Journal of Medicine», антивирусный препарат Паксловид, по-видимому, снижает риск смерти от COVID-19 на 79 % и уменьшает количество госпитализаций на 73 % у пациентов из группы риска в возрасте 65 лет и старше.

Препарат, являющийся комбинацией двух средств (нирматрелвира и ритонавира), в декабре 2021 года получил разрешение на экстренное применение от FDA США для лечения легкой и умеренной степени тяжести заболевания COVID-19 у лиц старше 12 лет (если у них при этом наблюдаются признаки высокого риска развития тяжелых форм данного заболевания, госпитализации и смертельного исхода).

По словам Дорона Нетцера, MD, ведущего автора работы и исследователя из Clalit Health Services (Clalit Health Services, Тель-Авив, Израиль), результаты исследования однозначно показывают, что применение Паксловида в значительной степени снижает риск госпитализации и смерти от COVID-19. Об этом сообщает издание «The Jerusalem Post».

По его словам, организация «Клалит» — лидер в Израиле по предоставлению препарата Паксловид пациентам с соответствующими показаниями. По всему Израилю этим пациентам выдавали препарат, а медицинские бригады проводили мониторинг того, как люди принимают лекарство.

Это исследование считается одним из наиболее детальных из числа опубликованных на сегодняшний день, о том, насколько хорошо работает Паксловид, как сообщает новостное издание. Группа ученых проанализировала информацию из электронных медицинских карт в системе «Клалит». Данная организация здравоохранения охватывает около 52 % населения Израиля и почти две трети пожилых людей. На сегодняшний день лечение Паксловидом прошли более 30 000 пациентов с COVID-19 в Израиле.

Нетцер с соавт. изучили данные о случаях госпитализации и летальных исходах пациентов с COVID-19 из группы риска в возрасте 40 лет и старше за период с 9 января по 31 марта 2022, когда штамм омикрон доминировал среди всех случаев заражения SARS-CoV-2 в Израиле. За это время COVID-19 заразились более 1,1 млн пациентов «Клалит», из которых 109 000 пациентов относились к группе риска; 3 900 пациентов получали препарат.

Средний возраст пациентов составил 60 лет, а 39 % пациентов составляли лица в возрасте 65 лет и старше. В целом 78 % пациентов ранее уже приобрели иммунитет к COVID-19 вследствие вакцинации или уже перенесенной инфекции, или того и другого.

Среди лиц в возрасте 65 лет и старше частота госпитализаций с COVID-19 составила 14,7 случая на 100 000 человеко-дней среди пациентов, которых лечили Паксловидом, по сравнению с 58,9 случая на 100 000 человеко-дней среди пациентов, не принимавших препарат. Это свидетельствует о снижении вероятности госпитализации на 73 %.

Среди пациентов в возрасте от 40 до 64 лет частота госпитализаций по причине COVID-19 составила 15,2 случая на 100 000 человеко-дней среди пациентов, получавших лечение Паксловидом, по сравнению с 15,8 случая на 100 000 человеко-дней среди пациентов, не принимавших препарат. Для данной возрастной группы риск госпитализации не оказался в значительной степени ниже.

Среди лиц в возрасте 65 лет и старше было два случая смерти по причине COVID-19 среди 2484 пациентов из группы получавших лечение, в сравнении со 158 случаями смерти среди 40 337 пациентов, не принимавших препарат. Это свидетельствует о снижении смертности от COVID-19 на 79 %.

В возрастной группе от 40 до 64 лет был зарегистрирован один смертельный случай от COVID-19 среди 1418 пациентов, принимавших Паксловид, по сравнению с 16 среди 65 015 пациентов, не получавших лечение. Риск смерти не оказался в значительной степени снижен для данной возрастной группы.

Для обеих возрастных групп отсутствие уже существующего иммунитета к COVID-19 и факт предшествующей госпитализации оказались в наибольшей степени связаны с высокими показателями госпитализации уже в период волны омикрона.

Исследователи отмечают, что они не проводили стратификацию пациентов в возрасте от 40 до 64 лет на тех, у кого в анамнезе имелись такие тяжелые ослабляющие иммунную систему заболевания, как злокачественные новообразования. Авторы считают, что применение Паксловида у таких пациентов может принести больший эффект, хотя данные такого рода должны быть изучены в ходе будущих исследований.

По словам авторов, исследование не финансировалось кем-либо или же не получало иную форму поддержки.

Источник