«Разработчик «Спутника» признает, что вакцина менее эффективна в отношении так называемого индийского штамма» — сообщили СМИ. Как оказалось, речь не столько о полезности российского препарата, сколько об активности антител.

Заместитель директора Национального центра имени Н. Ф. Гамалеи, разработчик первой российской вакцины от коронавируса Денис Логунов уточнил свои слова об эффективности препарата против индийского варианта. Сегодня, выступая на совещании президиума РАН, ученый сказал следующую фразу: «Мы видим, что в отношении штамма «дельта» есть незначительное снижение активности сывороток — это примерно 2,6 раза в отношении «Спутника-V».

СМИ поспешили подать новость так, будто заявленная эффективность вакцины — свыше 90% (а по результатам вакцинации пару месяцев назад ее оценивали в 97,6%) — упала более чем в два раза, ведь теперь порядка 90% новых случаев Covid-19 в стране приходится именно на дельта-вариант вируса.

Дело в том, что речь шла не о защитной эффективности «Спутника-V», а о том, во сколько раз больше антител на миллилитр крови нужно вакцинированному, чтобы нейтрализовать дельта-штамм. То есть этот вариант требует в 2,6 раза больше антител, чем классический, уханьский. Но организм привитого человека достаточно легко поднимает уровень иммуноглобулинов в случае инфицирования, так что только разница в десять и более раз будет критической.

«Хочу подчеркнуть, что падение в 2,6 раза — это крайне незначительное падение, это меньше, чем у всех остальных вакцин в мире, и Pfizer, и Moderna, что защита на животных сохраняется 100-процентная», — уточнил позднее Логунов, добавив, что эффективность вакцины нельзя оценивать лишь по активности антител.

Таким образом, препарат от Центра Гамалеи по-прежнему защищает от Covid-19 примерно на 90 процентов, если судить по данным из электронных систем ЕМИАС и ЕГИСЗ, заявил ученый. Хотя опираться на единые медицинские информационно-аналитические системы, учитывая проблемы с диагностикой коронавирусного заболевания в регионах, кажется не слишком разумным.

Проблема индийского штамма в том, что теперь в зоне риска — молодые и привитые, которые тоже заболевают, хотя и редко. К примеру, в Великобритании передача дельта-варианта достигла пика именно в возрастной группе от 12 до 20 лет. Симптомы легко спутать с обычной простудой, но течение болезни более тяжелое по сравнению с уханьским вариантом. По результатам исследования Института Ашера при Эдинбургском университете и Совета по общественному здравоохранению Шотландии, дельта-вариант несет повышенный в 1,85 раза риск госпитализации, если сравнивать с британским штаммом SARS-CoV-2. Передается он на 40-60 процентов быстрее и продолжает мутировать, порождая новые подвиды.

На фоне этого, а также из-за поначалу провальной кампании вакцинации в российских регионах начали вводить требования об обязательной иммунизации некоторых категорий жителей. В последние недели число желающих записаться на прививку резко выросло: на сегодня первый укол сделали более 23 миллионов россиян. В лидерах вакцинации — Чечня, Московская, Тюменская и Белгородская области, а также Москва. Однако добиваются этого, увы, лишь благодаря жестким мерам.

Источник