Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора запустил портал COVID-19 PREPRINTS для публикации препринтов научных исследований о новой коронавирусной инфекции, сообщили в ведомстве. Сайт доступен как для российских, так и для зарубежных авторов.

«Цель нового портала – повысить открытость и доступность результатов исследований по COVID-19, расширить сотрудничество между учеными, информировать о результатах исследований. Портал позволяет оперативно представлять научному медицинскому сообществу результаты исследований по вопросам эпидемиологии, диагностики, клиники, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве также уточнили, что свои препринты на русском и английском языках на портале могут размещать «как отечественные, так и зарубежные авторы, включая исследователей из стран СНГ, ЕАЭС, ШОС».

«Портал предоставляет очевидные преимущества для исследователей, поскольку процесс обмена научными знаниями значительно ускоряется. Публикация в открытом доступе позволяет донести информацию до широкой аудитории читателей, дает возможность обратной связи и обмена комментариями, создавая потенциал для дальнейшего сотрудничества», – рассказали в Роспотребнадзоре, добавив, что публикация препринтов на портале может происходить одновременно с направлением рукописи в научный журнал.

Публикации на портале разделены на четыре категории: «Эпидемиология», «Клиника и лечение», «Диагностика» и «Профилактика». По состоянию на 23 июля на сайте размещено более 10 исследований, все они доступны в формате PDF.

Одним из действующих аналогичных порталов за рубежом, на котором также публикуются препринты исследований о коронавирусе, является medRxiv. После проверок такие исследования публикуются в научных изданиях, например, в журнале The Lancet.

Источник