Ранее заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова заявила, что показатели заболеваемости свидетельствуют о возможной третьей волне распространения вируса.

Роспотребнадзор не ожидает третьей волны распространения коронавирусной инфекции в России. Такое мнение во вторник выразил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Вадим Покровский в интервью радиостанции «Говорит Москва«.

«Честно говоря, я не жду вообще третьей волны. Очень быстро растет иммунная прослойка как за счет переболевших, так и за счет вакцинации, поэтому ожидать, что будет еще какой-то очень большой подъем, не приходится», — сказал он.

Покровский добавил, что в начале марта в Москве у 40% населения были выявлены антитела к коронавирусу. «Быстрыми темпами нарастает количество привитых, поэтому очень скоро, думаю, уже к маю, мы достигнем уровня 60% иммунизированного населения. А там уже совсем недалеко и до 70%, которые считают уровнем, когда эпидемия прекращается», — уточнил он.

Ранее заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова заявила, что показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией в России свидетельствуют о возможной третьей волне распространения вируса в стране.


Мурашко заявил, что говорить о третьей волне коронавируса в России преждевременно

Заболеваемость COVID-19 в России сейчас снижается, и говорить о третьей волне эпидемии преждевременно, заявил во вторник глава Минздрава Михаил Мурашко.

«Сегодня заболеваемость снижается ежедневно, поэтому говорить пока о третьей волне преждевременно», — сказал он в эфире программы «Док-ток» на Первом канале.

Ранее заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова заявила, что показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией свидетельствуют о возможной третьей волне распространения вируса в стране.

Министр здравоохранения также сообщил о формировании полугодичного иммунитета у большинства перенесших коронавирусное заболевание.

«Сегодня у тех пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию, подтвержденную, мы видим, что на протяжении, как правило, до полугода практически у всех сохраняется иммунитет, у большинства», — сказал министр.

Мурашко отметил, что количество больничных коек для пациентов с коронавирусом в России сократилось примерно до 120 тыс.

«Сегодня у нас развернуто 120 тыс. коек, это все равно достаточно большая цифра. В пике мы разворачивали до 279 тыс., сегодня мы их возвращаем к привычной деятельности», — сказал он.

Источник