По данным из Санкт-Петербурга, благодаря двум дозам вакцины обеспечивается защита от госпитализации, эффективность которой 81 %, а также предотвращается повреждение ткани легких.

Как сообщается в статье, опубликованной 31 августа 2021 года на сервере препринтов medRxiv, российская вакцина Спутник V оказывает хорошую защиту против дельта-варианта вируса. Согласно результатам исследования, участниками которого стали почти 14 000 человек, двухкомпонентная вакцинация снижает риск госпитализации с COVID-19 на 81 % и способствует предотвращению серьезного повреждения легких.

Резкий скачок заболеваемости COVID-19 во многих странах и рост числа случаев вспышек инфекции у вакцинированных людей вызывает беспокойство о том, что вакцины не защищают от дельта-штамма в той же степени, как и от более ранних штаммов, или же длительность иммунитета, сформированного вакциной, может оказаться кратковременной. Данные о вспышках инфекции, полученные в израильских исследованиях, указывают на ограниченную степень защиты, обеспечиваемой вакцинами на основе матричной РНК (мРНК); однако результаты недавнего исследования вакцин Pfizer-BioNTech и AstraZeneca свидетельствуют о значительной степени эффективности вакцины против дельта-штамма.

Как и в других городах России, в Санкт-Петербурге созданы провизорные госпитали, где пациенты с подтвержденным диагнозом SARS-CoV-2 и симптомами заболевания COVID-19 проходят краткий медицинский осмотр и низкодозовую компьютерную томографию легких для определения необходимости госпитализации. Группа исследователей под руководством эпидемиолога Антона Барчука из Европейского университета в Санкт-Петербурге совместно с врачами двух таких центров узнавали о прививочном статусе пациентов. (Они не узнавали, какой вакциной из доступных в России был привит пациент, однако правительственные данные предполагают, что около 96 % реципиентов в Санкт-Петербурге привиты Спутником V.) В данный анализ вошли 13 894 пациента, 1291 из которых были полностью вакцинированы. 495 из всех участников были направлены в больницу.

Исследование показывает, что Спутник V обеспечивает полную степень защиты вакцинированным пациентам, привитым второй дозой препарата, по крайней мере за две недели до прибытия в провизорный госпиталь, т. е. эффективность защиты от госпитализации составила 81 %. (Среди женщин эффективность иммунной защиты оказалась немного выше, чем у мужчин; 84 против 76 %.) В исследование не было включено достаточное количество людей для выявления статистически значимого преимущества частичной (одноэтапной) вакцинации. По словам Барчука, главным преимуществом вакцинации является снижение тяжести заболевания в случае заражения.

Несмотря на то, что в исследование не входило выявление конкретного штамма вируса, которым болели пациенты, российские органы здравоохранения относили 95 % случаев COVID-19 к варианту дельта в июле и августе, когда проводилось исследование.

Исследователи заявляют о 76 %-й эффективности иммунной защиты Спутника V от повреждения легких тяжелой степени (повреждение более 50 % на компьютерной томографии). Барчук отмечает, что данные результаты уникальны, потому что нигде в мире не выполняется столько компьютерных томографий для пациентов с повреждениями легкой степени, как в России.
 

Медсестра осуществляет инъекцию Спутника V в центре вакцинации в Москве 4 августа. Только порядка 22 % россиян полностью вакцинированы, а число случаев инфицирования SARS-CoV-2 неуклонно растет.

В исследовании не изучалась защита от инфицирования SARS-CoV-2 или легких форм заболевания. Однако расчеты авторов, основанные на количестве вакцинаций по городу, дают косвенную оценку эффективности защиты против симптомной формы заболевания примерно в 50 %.

Джон Мур, иммунолог из Weill Cornell Medicine, заявляет, что результаты исследования «кажутся заслуживающими доверия и также соответствуют ожиданиям». Он добавляет, что защита от госпитализации в 81 % немного ниже, чем недавно определенная эффективность вакцин на основе мРНК, наблюдаемая в США и других странах, однако все же «очень хорошая».

Принцип работы Спутника V, разработанного Национальным центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, такой же, как и в случае вакцин, производимых компаниями AstraZeneca и Johnson & Johnson (J&J): аденовирус, не способный реплицироваться, служит для доставки части ДНК, кодирующей шипиковый белок SARS-CoV-2, в клетки реципиента. Но в то время, как в препарате AstraZeneca используется один и тот же аденовирус для обеих доз, в Спутнике V применены два разных типа, чтобы антитела против первой дозы не способствовали снижению выработки антител против второй. (Вакцина компании J&J является однокомпонентной; испытания двухкомпонентного режима введения еще продолжаются.)

Мур в своем электронном письме в «Science» сообщает о том, что принцип работы, примененный в Спутнике V, всегда считался отличным; исследователь считает его лучше, чем у вакцин AstraZeneca/Oxford и J&J, если предположить, что J&J в скором времени разработают двухдозовую вакцину.

«Некоторые люди обеспокоены достоверностью данных, опубликованных под контролем российского правительства». Санкт-Петербургское исследование было проведено независимо от правительства и НИИ им. Гамалеи.

Спутник V в настоящее время разрешен в 69 странах, и, по сообщениям СМИ, ежемесячно производится от 10 до 15 миллионов доз. Европейское агентство по лекарственным средствам и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) все еще рассматривают вопрос о признании вакцины. Разрешение ВОЗ будет означать, что вакцина может распространяться в рамках Глобального доступа к вакцинам против COVID-19 (COVAX) — программы, призванной предоставить развивающимся странам доступ к вакцинам против COVID-19. (Представитель ВОЗ заявил в этом месяце, что организация не располагает возможной датой принятия решения.)

Но признание на мировом уровне было отложено из-за того, что попытка Российского фонда прямых инвестиций (правительственной организации, которая финансировала разработку вакцины и способствовала ее продаже на международном уровне) доставить компоненты второй дозы препарата в Аргентину, Филиппины и другие страны, куда пришли первые дозы, оказалась неудачной. В Фонде заявили, что проблему дефицита смогут решить в августе.

По словам Джуди Твигг (профессора политологии из университета Содружества Вирджинии, которая следит за разработкой Спутник V), воодушевляющие результаты нового исследования, вероятно, подчеркнут эти логистические проблемы. Она отмечает, что наблюдаемый провал российской дипломатии в области вакцинации является следствием не сомнительного качества препаратов, а скорее невыполненных обещаний по их доставке.

В России, где о создании Спутника V было объявлено более года назад, и в январе была начата массовая вакцинация, развертывание вакцинации продвигается медленно: по данным правительства, около 22 % населения страны полностью вакцинированы, несмотря на обязательность вакцинации для определенных профессий во многих регионах. Согласно данным опросов, такая нерешительность населения вызвана недоверием к правительству и противоречивыми сообщениями государственных СМИ. В настоящее время Россия находится в тисках третьей волны коронавирусной инфекции: ежедневно регистрируется более 20 000 новых случаев.

Было проведено лишь несколько исследований эффективности Спутника. Барчук надеется, что вслед за ними последуют и другие, особенно с учетом глобального распространения варианта дельта. Он сожалеет, что существует очевидная нехватка исследований по Спутнику в сравнении с другими вакцинами. Данное обстоятельство только усиливает споры вокруг этой вакцины как в России, так и во всем мире.

Источник