Обучающиеся мединститута Белгородского госуниверситета посетили VI Российский конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина».

Мероприятие прошло в очном формате в здании мэрии Москвы. Обучающиеся медицинского института НИУ «БелГУ» во главе с аспирантом кафедры факультетской терапии Владиславом Дубровой смогли увидеть новейшие разработки реабилитологов России.

В течение двух дней участники посещали симпозиумы и лекции, знакомились с коллегами из других городов, обменивались опытом. Темой докладов спикеров стали интересные случаи в разнообразных сферах реабилитационной медицины.

Среди экспонатов выставки были современные аппараты магнитотерапии, теплотерапии, электротерапии, методики лечения холодом и различными товарами для домашней реабилитации от российских производителей. Особый интерес студентов вызвал роботизированный программно-аппаратный комплекс для локомоторной терапии в безопорном состоянии. Аппарат позволяет реабилитировать пациентов с последствиями тяжёлой спинномозговой травмы. Участники конгресса смогли выступить в роли пациентов и опробовать новое оборудование на себе.

Также студенты НИУ «БелГУ» приняли участие в VII Всероссийской научной конференции «Клинические и теоретические аспекты современной медицины 2022», организатором которой выступил Российский университет дружбы народов. Молодые учёные заняли второе место в номинации «Общественное здоровье, здравоохранение и гигиена».

Будущие медики предоставили тезисы на тему «Статистика двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии у женщин средней возрастной группы на территории Белгородской области». С докладом выступил аспирант кафедры факультетской терапии, ординатор 1-го года Владислав Дуброва. Соавторами стали студенты направления «Лечебное дело» Олег Горбунов, Елизавета Филимонова и Анастасия Добудько.

Как отметил Владислав Дуброва, участие в форумах и научных конференциях позволяет обменяться знаниями и увидеть, как работают над конкретной проблемой в разных вузах и центрах страны.

– Мероприятия международного уровня дают возможность и мне, как аспирантуру, и студентам посмотреть на новейшие прорывные технологии, познакомиться с исследованиями в других вузах, получить знакомства. Часто на подобных встречах удаётся заключить соглашения о сотрудничестве с другими вузами. Конечно, не последнюю роль играют эмоции, которые подогревают интерес к науке и медицине, – поделился ординатор.

Напомним, что Владислав Дуброва является руководителем проекта в рамках федеральной программы «Приоритет-2030», который направлен на реабилитацию мелкой моторики у пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения. Разработанный «умный» развивающий кейс-чемодан с элементами биологической обратной связи был удостоен золотой медали и почётного диплома завершившейся в Китае Молодёжной патентной инкубационной выставки «Один пояс, один путь». Прототипом устройства является «функциональная доска», напоминающая детский бизиборд с элементами развития мелкой моторики, позволяющими восстановить двигательную функцию верхних конечностей и пальцев перенёсших инсульт пациентов. 

Источник