Размер доплат, по словам Путина, будет зависеть от того, какую должность занимает медработник и какие функции он выполняет. Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что ежемесячно врачи центральных районных и районных больниц будут дополнительно получать по 18,5 тысячи рублей, врачи первичного звена – 14,5 тысячи рублей, врачи скорой помощи – 11,5 тысячи рублей, средний медперсонал первичного звена – 8 тысяч рублей, фельдшеры – 7 тысяч рублей, младший медперсонал – 4 тысячи рублей. В целом на доплаты медикам в бюджете Федерального фонда ОМС на 2023 год предусмотрено 152,4 млрд рублей, сказала Голикова.

Для медиков, особенно из первичного звена, необходимо усовершенствовать систему оплаты труда, считает Владимир Путин. Президент отметил, что прожиточные минимумы в регионах России отличаются, и это нужно учитывать при индексации зарплат медиков. Кроме того, по словам главы государства ,«надо стремиться к тому, чтобы тот эксперимент, который правительство начало уже проводить, по выравниванию уровня доходов в системе здравоохранения, не был забыт».

Пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда медработников анонсировали в апреле 2021 года. В Минтруде отмечали, что рассчитывать оклады медиков будут с учетом коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона.

Сейчас зарплата врача складывается в основном из стимулирующих и компенсационных выплат. Применение новой формулы должно было в среднем увеличить оклады медиков на 52% по сравнению с нынешними.

Сначала эксперимент решили провести в семи регионах (Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе) с 1 ноября 2021 года до марта 2022 года. Затем запуск проекта несколько раз переносился. В Профсоюзе работников здравоохранения отмечали, что перенос сроков связан с трудностями в согласовании размеров дополнительных коэффициентов.

В начале июля 2022 года Правительство РФ в очередной раз решило перенести запуск новой системы – сразу на 2025 год. Vademecum поинтересовался у представителей профсообщества и чиновников, с чем, по их мнению, связан новый перенос сроков и каких корректив стоит ждать к запуску эксперимента.

«По самым скромным оценкам, маневр потребует дополнительно не менее 500 млрд рублей в год. <…> Единая отраслевая система подразумевает, что уровень зарплаты фактически каждого медработника определяется федеральным центром, и если возникнут проблемы, ответственность ляжет непосредственно на центральное правительство. Перенаправить недовольство медработников на «плохих» региональных чиновников уже не получится. Мне кажется, подобная отсрочка – до 2025 года – дипломатичная форма отказа от самой идеи отраслевой системы», – говорил сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Мнения других респондентов – в материале Vademecum.

Источник