Авторы нового отчета проанализировали симптомы затяжного Covid-19, а также общее состояние здоровья и качества жизни у переболевших людей.

Ученые из Оксфордского, Ливерпульского и Халлского университетов, а также больницХалла и Восточного Йоркшира (Великобритания) оценили, насколько часто поражения органов встречаются у пациентов с продолжительным Covid-19. Результаты их работы опубликованы на сайте препринтов medRxiv.org.

Симптомы затяжного коронавирусного заболевания — или постковидного синдрома — специалисты установили давно: чаще всего люди, страдающие им, жалуются на быструю утомляемость даже при малых физических нагрузках, боли в мышцах, одышку, «мозговой туман», рассеянность внимания, трудности с концентрацией. Однако о полиорганной недостаточности — синдроме критических состояний, вызванном чрезмерным неконтролируемым системным воспалением в ответ на болезнь или травму — известно не так много.

В новом исследовании участвовали 536 человека (средний возраст — 45 лет, 37% — женщины, 89% — белые, 32% — медработники), переболевших Covid-19 и столкнувшихся с постковидным синдромом и долгосрочными последствиями спустя шесть месяцев и год после заражения. Примерно 13% пациентов потребовалась госпитализация во время острой фазы болезни.

Ученые оценили симптомы, качество жизни, общее состояние здоровья участников, проанализировали биохимические и физиологические параметры — в исходном состоянии и через как минимум год. Также добровольцы прошли магнитно-резонансную томографию, результаты которой потом сравнили с результатами здоровых людей. Из выборки исключили тех, у кого были кашель и повышенная температура тела, и тех, кто совсем недавно выписался из стационара или вовсе не имел постковидного синдрома.

Как показали результаты, спустя полгода и год у 50% и 38% людей соответственно выявили снижение когнитивных функций, у 55% и 45% — падение качества жизни, у 36% и 30% — тяжелую одышку. Больше всего на жизнь пациентов влияли боль в мышцах и трудности при выполнении обычных действий, почти каждому пришлось взять отпуск на работе. Чаще всего постковидный синдром встречался у женщин и молодых.

Распространенность поли- и моноорганных поражений (воспаление сердечной мышцы, поджелудочной железы, печени, почек, селезенки, снижение общей емкости легких) составила 23% и 59% в начале исследования соответственно. При последующем наблюдении, спустя как минимум полгода, они встречались у 27% и 59% человек. Хотя в основном поражения органов были не столь серьезными, со временем ситуация не улучшалась. Пациентам, которым удалось избежать такой проблемы, имели меньшее всего симптомов затяжного Covid-19.

В долгосрочной перспективе сильное воспаление тканей печени оказалось связано с когнитивной дисфункцией у 19% пациентов. Низкий уровень жира в печени чаще встречался у участников, которые не страдали одышкой (в обеих временных точках), а увеличение размеров печени при последующем наблюдении коррелировало с более низкими показателями качества жизни.

Что касается биохимического анализа крови, то в основном его показатели были в норме, кроме креатининкиназы (у 8% участников через шесть месяцев и 13% спустя год), лактатдегидрогеназы (16% и 22%), средней концентрации гемоглобина в эритроците (21% и 15%) и холестерина (46% и 48%). В дальнейшем эти биохимические маркеры росли по сравнению с исходным уровнем.

В итоге через шесть месяцев после Covid-19 поражение органов встречалось у 59% человек с постковидным синдромом и сохранялось у 59% пациентов, за которыми наблюдали в течение года.

Источник