Потепление климата и сопутствующее развитие региона могут пробудить патогены, которые старше человеческого вида.

Человечество может столкнуться с новой опасной пандемией из-за штаммов вирусов-зомби или микробов Мафусаила, замороженных в вечной мерзлоте Арктики, предупреждают учёные. По их словам, новая чрезвычайная ситуация глобального масштаба может быть спровоцирована не какой-то новой для науки болезнью, а именно патогеном из далёкого прошлого.

По этой причине учёные начали планировать создание арктической сети мониторинга, которая будет выявлять ранние случаи заболеваний, вызываемых древними микроорганизмами. Она же будет обеспечивать карантин и квалифицированную медицинскую помощь инфицированным людям в попытке сдержать возможную вспышку и предотвратить выезд инфицированных из региона.

На данный момент анализ пандемических угроз сосредоточен на заболеваниях, которые могут возникнуть в южных регионах, а затем распространиться на север. Напротив, мало внимания уделялось вспышке, которая может возникнуть на крайнем севере, а затем распространиться на юг – и я считаю, что это упущение. Там есть вирусы, которые могут заразить людей и вызвать новую вспышку.Жан-Мишель Клаверигенетик из Университета Экс-Марсель

Эту точку зрения поддержала вирусолог Марион Купманс из Медицинского центра Эразмус в Роттердаме. Она отметила: «Мы не знаем, какие вирусы лежат в вечной мерзлоте, но я думаю, что существует реальный риск того, что один из них может спровоцировать вспышку, скажем, древней формы полиомиелита».

Компьютерное изображение Pithovirus sibericum, выделенного из образца вечной мерзлоты возрастом 30 000 лет в 2014 году / Jean-Michel Claverie/IGS/CNRS-AM

В 2014 году Клавери возглавил группу учёных, которые изолировали живые вирусы в Сибири и показали, что они всё ещё могут заражать одноклеточные организмы, даже несмотря на то, что они покоились в вечной мерзлоте на протяжении тысячелетий. Дальнейшие исследования, опубликованные в прошлом году, выявили существование нескольких различных штаммов из семи разных мест Сибири и показали, что они могут инфицировать культивируемые клетки. Возраст одного из образцов вируса составлял 48 500 лет.

Важнейшим моментом вечной мерзлоты является то, что она холодная, тёмная и лишена кислорода, что идеально подходит для сохранения биологического материала. Вы можете положить йогурт в вечную мерзлоту, и он все ещё будет съедобным 50 000 лет спустя.Жан-Мишель Клавери

Но вечная мерзлота в мире меняется. Верхние слои основных запасов планеты – в Канаде, Сибири и на Аляске – тают, поскольку изменение климата непропорционально влияет на Арктику. По данным метеорологов, регион нагревается в несколько раз быстрее, чем средние темпы роста глобального потепления.

Однако самый непосредственный риск представляет не таяние вечной мерзлоты, а от исчезновения арктического морского льда. Это процесс позволяет развивать судоходство, транспортное сообщение и промышленность Сибири. Там планируются масштабные горнодобывающие операции, в ходе которых в глубокой вечной мерзлоте будут пробурены огромные скважины для добычи нефти и руды. Эти операции высвободят огромное количество патогенов, добавил Клавери.

Этот же момент подчеркнул Купманс:

Если вы посмотрите на историю вспышек эпидемий, то увидите, что одной из ключевых движущих сил были изменения в землепользовании. Вирус Нипах распространялся фруктовыми летучими мышами, которых люди изгнали из мест обитания. Аналогичным образом, оспа обезьян связана с распространением урбанизации в Африке. И это то, что произойдёт в Арктике: полное изменение землепользования, и это может быть очень опасно.

Таяние участков вечной мерзлоты / Benjamin Jones, USGS

Учёные полагают, что вечная мерзлота – на самых глубоких уровнях – может содержать вирусы возрастом до миллиона лет. И они, следовательно, намного старше нашего вида, который появился около 300 000 лет назад.

Наша иммунная система, возможно, никогда не контактировала с некоторыми из этих микробов, и это ещё одна проблема, добавил Клавери. Сценарий возвращения к нам неизвестного вируса, однажды заразившего неандертальца, хотя и маловероятен, но теперь вполне возможен.

Источник