На Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, который сейчас проходит в Австрии, представили результаты анализа чилийской программы вакцинации COVID-19. Они показали, что эффективность гетерологичных бустерных прививок существенно выше, чем у гомологичных. Иными словами, использование другой вакцины для третьей дозы даёт лучшую защиту, нежели бустер тем же препаратом, что использовался для первичной вакцинации.

В исследовании оценивалась эффективность бустерных вакцин CoronaVac (Sinovac Biotech), AZD1222 (Oxford-AstraZeneca) и BNT162b2 (Pfizer-BioNTech) у людей, которые уже прошли двухфазную вакцинацию CoronaVac. Для анализа использовали данные из базы национальной вакцинации Чили.

Для исследования отобрали 4 127 546 профилей людей, которые ранее получили две основные дозы CoronaVac и не болели COVID-19, а во время исследования получили третью бустерную дозу. 1 921 340 человек (46,5%) получили бустер Oxford-AstraZeneca, 2 019 260 (48,9%) — Pfizer-BioNTech, и лишь 186 946 (4,5%) снова выбрали CoronaVac. Наблюдение за ними велось в период со 2 февраля по 10 ноября 2021 года.

На основании полученных данных авторы рассчитали скорректированную эффективность вакцины (с помощью статистического моделирования) в предотвращении симптоматического COVID-19. Скорректированная эффективность вакцины против госпитализации, необходимости интенсивной терапии и смерти, связанной с COVID-19, составила 86%, 92% и 87% для бустерной дозы CoronaVac, 96%, 96% и 97% для бустерной вакцины Pfizer-BioNTech и 98 %, 99% и 98% для бустера Astra Zeneca соответственно.

Наши результаты показывают, что третья доза CoronaVac или использование другой бустерной вакцины вроде Pfizer-BioNTech или Astra Zeneca, у тех, кто ранее получил две дозы CoronaVac, обеспечивает высокий уровень защиты от COVID-19, а также от тяжёлой формы и смерти в случае заболевания.

При этом получение другой вакцины для бустерной дозы приводит к более высокой эффективности вакцины, чем третья доза CoronaVac, для всех исходов, что дополнительно подтверждает эффективность метода смешивания вакцин. Выдержка из исследования

Слабую эффективность идентичных бустеров подтверждает и исследование американских учёных, результаты которого опубликовал The Lancet 22 апреля. Авторы выяснили, что третья бустерная доза гомологичной мРНК-вакциной (в данном случае Pfizer–BioNTech) снижает риск госпитализации и осложнений омикрона всего на три месяца, после чего её эффективность значительно снижается.

Правительство Чили уже рекомендует делать третью бустерную прививку гетерологичной вакциной, но при желании вакцинируемый может выбрать и гомологичную.

Источник