Медики считают эти приступы предвестниками инсульта.

Транзиторная ишемическая атака (ТИА) — это состояние, при котором временно прекращается кровоснабжение какой‑либо части головного мозга. Слово «транзиторная» обозначает «преходящая», «кратковременная».

Другое название ТИА — мини‑инсульт. По сути, и ТИА, и инсульт представляют собой один и тот же патологический процесс. Только инсульт — состояние длительное: из‑за затянувшегося нарушения кровообращения клетки мозга отмирают. Ишемическая же атака кратковременна. В большинстве случаев она длится не более нескольких минут. И, в отличие от инсульта, проходит без последствий, не вызывая необратимых повреждений.

Однако это не значит, что ТИА безопасна.

У каждого третьего пациента ишемическая атака предшествует инсульту. Примерно в половине случаев он происходит в течение года после приступа ТИА.

Впрочем, врачи видят в транзиторной ишемической атаке не столько предвестницу грядущего острого нарушения мозгового кровообращения, сколько возможность его предотвратить. Чтобы защитить себя от возможного инсульта, важно знать, как проявляет себя ТИА. И вовремя обращаться за помощью.

Каковы симптомы транзиторной ишемической атаки

Признаки транзиторной ишемической атаки сходны с симптомами инсульта. Просто менее выражены.

Стоит насторожиться, если внезапно возникают:

  • Слабость, онемение или ощущение паралича лица, руки или ноги. Обычно это одностороннее нарушение, то есть затронуты, например, только левая рука или правая щека.
  • Проблемы с речью — язык будто заплетается, сложно внятно произнести даже простые слова.
  • Трудности с пониманием обращённой к человеку речи.
  • Двоение в глазах. Или резкое ухудшение зрения со стороны одного глаза.
  • Приступ головокружения, вплоть до нарушения координации движений и потери равновесия.

Часто приступ ТИА ограничивается лишь одним или парой из перечисленных признаков. Причём они могут меняться — это зависит от того, какая часть мозга была лишена крови.

Иногда ишемические атаки следуют одна за другой. В таком случае человек ощущает, например, несколько приступов сильного головокружения или слабости в руке в течение дня.

К сожалению, многие предпочитают не замечать нарушение. Причина проста. Ишемическая атака заканчивается в течение нескольких минут, человек вновь начинает чувствовать себя хорошо и думает: «Просто голова закружилась, бывает».

Когда надо обращаться к врачу

Всегда, если заметили симптомы, похожие на признаки ишемической атаки. Обязательно и как можно быстрее проконсультируйтесь с терапевтом, даже если самочувствие быстро нормализовалось.

Повторим: транзиторная ишемическая атака может означать, что в течение ближайших нескольких дней произойдёт инсульт.

Важно вовремя пройти осмотр у врача. Медик либо исключит ТИА, либо назначит вам лечение, которое поможет предотвратить инсульт.

Как лечить транзиторную ишемическую атаку

Сама по себе ишемическая атака не лечится. По той причине, что это не самостоятельное заболевание, а лишь признак проблем с кровообращением в головном мозге.

Поэтому для начала терапевт выяснит, из‑за чего мозг недополучает крови. Для этого вам предложат пройти обследование. Оно может включать в себя:

  • Физический осмотр. Терапевт проверит ваше зрение, внятность речи, рефлексы, измерит давление. Возможно, воспользуется стетоскопом, чтобы прослушать сонную артерию на шее и выяснить, нет ли в ней мешающих току крови холестериновых бляшек. И офтальмоскопом, чтобы обнаружить фрагменты холестерина и тромбоцитов в крошечных кровеносных сосудах сетчатки глаза.
  • Анализы крови. Они помогают диагностировать высокий уровень холестерина и возможный диабет. Оба этих нарушения являются факторами риска, поскольку могут вызвать закупорку кровеносных сосудов в мозге.
  • УЗИ сонной артерии. Оно позволяет выяснить, нет ли в питающих мозг артериях тромбов или узких мест.
  • КТ или МРТ головы. Задача компьютерной или магниторезонансной томографии — установить, всё ли в порядке с кровеносными сосудами шеи и мозга.
  • Эхокардиографию. Она помогает оценить работоспособность сердца и состояние сосудов в нём.
  • Артериографию. Так называется сложная процедура, позволяющая лучше рассмотреть кровеносные сосуды в головном мозге. Проводят её с помощью специальной гибкой трубки (катетера), которая через небольшой разрез, обычно в паху, вводится в сонную или позвоночную артерию.

После того, как врач выяснит, в чём причина ишемической атаки, он назначит лечение. Его цель — улучшить кровообращение и предотвратить вероятный инсульт.

Существуют три вида терапии. Какая из них предпочтительнее в вашем случае, решает только медик.

1. Приём лекарств

Выбор препаратов зависит от причины и тяжести пережитой ТИА. Обычно назначаются такие средства:

  • Антиагреганты. Так называют лекарства, которые предотвращают слипание тромбоцитов — одного из наиболее распространённых типов клеток крови. Слипшиеся тромбоциты образуют плотные сгустки (тромбы), препятствующие кровообращению. Один из самых популярных и наиболее эффективных антиагрегантов — обычный аспирин.
  • Антикоагулянты. Эти препараты тоже препятствуют образованию тромбов, но другим путём. Они снижают активность белков, участвующих в свёртывании крови (так называемых факторов свёртывания).

Ни в коем случае не занимайтесь самоназначениями. Подобрать правильный препарат, который поможет, а не навредит, под силу только квалифицированному врачу.

2. Хирургическая операция на сонной артерии

К ней прибегают, если причина ишемической атаки — атеросклеротические бляшки, сузившие просвет сонной артерии. Во время операции в сосуде сделают надрез и через него с помощью инструментов удалят отложения.

3. Ангиопластика

Эту процедуру назначают, если сонные артерии сужены, а расширить их, просто очистив от бляшек, нельзя. В таком случае хирург установит в артерию стент — полую трубку, которая искусственно расширит просвет сосуда и позволит крови свободно и бесперебойно поступать в мозг.

Каковы причины транзиторной ишемической атаки

Основная причина — накопление холестериновых бляшек в сонной артерии. Они сужают просвет сосуда, затрудняя ток крови. И повышают риск образования тромбов.

Кроме того, к транзиторной ишемической атаке может привести сгусток крови, попавший в кровеносные сосуды мозга из других органов, чаще всего сердца.

Существует множество факторов, которые увеличивают количество холестериновых бляшек и повышают риск образования тромбов в организме. Вот самые распространённые из них.

  • Наследственность. Если кто‑то из членов вашей семьи перенёс транзиторную ишемическую атаку или инсульт, вы тоже под угрозой.
  • Возраст. Чаще всего ТИА возникает у людей старше 55 лет.
  • Пол. Риск ишемической атаки у мужчин немного выше, чем у женщин.
  • Гипертония. ТИА и инсульт становятся более вероятны, если давление регулярно поднимается выше 140/90 мм ртутного столба.
  • Высокое содержание холестерина в крови.
  • Сердечно‑сосудистые заболевания. В частности, речь о сердечной недостаточности, пороках сердца, аритмии и инфекциях сердечной мышцы.
  • Патологии сонной артерии. Или периферических артерий, снабжающих кровью руки и ноги.
  • Сахарный диабет. Из‑за него холестериновых бляшек может стать больше.
  • Высокий уровень гомоцистеина. Избыточное количество этой аминокислоты в крови нередко приводит к утолщению стенок артерий и образованию на них рубцов. Из‑за этого легче возникают тромбы.
  • Лишний вес. Жировые отложения, особенно в области живота, резко повышают риск инсульта как у мужчин, так и у женщин.
  • Курение. Ещё один фактор, который способствует образованию тромбов.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Привычка налегать на жирную и солёную пищу.
  • Пристрастие к алкоголю.

Как предотвратить транзиторную ишемическую атаку

От некоторых факторов риска избавиться невозможно. Например, вы ничего не сможете сделать с наследственностью или возрастом. Однако иногда достаточно лишь чуть скорректировать образ жизни, чтобы риск транзиторной ишемической атаки и инсульта значительно снизился.

  • Бросьте курить.
  • Ограничьте количество жирной и солёной пищи.
  • Ешьте больше фруктов и овощей.
  • Регулярно занимайтесь спортом. Или сохраняйте физическую активность другим путём, например чаще гуляйте.
  • Ограничьте употребление алкоголя. Рекомендуемый предел — не более одного напитка в день для женщин и двух — для мужчин. Под напитком подразумевается примерно 350 мл пива крепостью 5%, 150 мл столового вина, 45 мл водки или другого напитка крепостью 40 градусов.
  • Поддерживайте здоровый вес.
  • Контролируйте диабет, если он у вас есть. Как это сделать, подскажет наблюдающий вас эндокринолог.

Источник