Эта болезнь развивается у взрослых. У детей избыток гормона роста приводит к гигантизму.

Что такое акромегалия

Акромегалия — это эндокринное заболевание, при котором у человека вырабатывается слишком много гормона роста соматотропина и некоторые части тела постепенно увеличиваются.

Почему возникает акромегалия

В головном мозге есть маленькая эндокринная железа — гипофиз. В норме он выделяет немного гормона роста, но иногда синтез увеличивается в несколько раз. Врачи установили, что в 95% случаев это происходит из‑за формирования опухоли — аденомы гипофиза.

Иногда в других частях тела возникают новообразования, которые выделяют вещества, стимулирующие клетки гипофиза. Тогда уровень гормона роста в крови тоже повышается и появляются признаки эндокринной патологии.

Какие симптомы у акромегалии

Заболевание развивается очень медленно. Учёные подсчитали, что от первых симптомов до постановки диагноза проходит 5–15 лет. Акромегалию обычно находят у мужчин после 40 лет и у женщин после 45.

Заподозрить болезнь можно, если станут заметны следующие изменения:

  • На лице и голове. Нос, губы, уши становятся больше, а лоб шире, он покрывается толстыми складками и глубокими морщинами. Растёт нижняя челюсть, поэтому между зубами возникают щели, иногда изменяется прикус. Увеличивается язык. У женщин часто появляются борода и усы.
  • В горле. Мягкие ткани тоже усиленно растут, поэтому изменяется голос, он может стать грубым или охрипшим. Просвет в дыхательных путях сужается, из‑за чего человек храпит или у него останавливается дыхание во время сна. Врачи называют это апноэ.
  • На руках и ногах. Кисти увеличиваются, а любимое кольцо больше нельзя снять или надеть на палец. Иногда на запястье пережимаются нервы, появляется сильная боль и развивается туннельный синдром. Ещё растут стопы, из‑за чего приходится покупать обувь на несколько размеров больше.
  • В коже. Она утолщается, сальные железы расширяются и работают активнее. Поэтому кожа очень жирная, но прыщи не появляются. На теле могут формироваться фибромы— узлы на ножке или плотные выросты небольших размеров. Многие люди замечают, что сильно потеют, даже если нежарко.
  • В костях и суставах. Под влиянием гормона роста у взрослых могут увеличиваться хрящи на руках и ногах. Из‑за этого часто появляется боль, а у некоторых людей развивается артрит.

Ещё есть симптомы, которые связаны с увеличением размера опухоли гипофиза. Из‑за неё может болеть голова, беспокоить головокружение и слабость.

Чем опасна акромегалия

Из‑за избытка гормона роста возникают нарушения во многих органах. Вот самые частые осложнения:

  • Гипертония.
  • Сахарный диабет II типа.
  • Сердечная недостаточность и увеличение размера сердца.
  • Высокий уровень холестерина.
  • Остеоартроз или артрит.
  • Увеличение щитовидной железы.
  • Полипы толстой кишки.
  • Тяжёлые травмы спинного мозга.
  • Ухудшение или потеря зрения.
  • Повышение риска рака.

Из‑за развития болезней сердечно‑сосудистой системы и органов дыхания уровень смертности людей с акромегалией в два‑три раза выше, чем среди всего населения.

Как диагностируют акромегалию

Если у человека появились симптомы заболевания, он должен обратиться к терапевту или эндокринологу. Чтобы поставить точный диагноз, врач назначит обследование. В него входят:

  • Анализ на гормон роста. Кровь берут натощак из вены, а затем через час после приёма 100 г глюкозы: в норме она подавляет выделение гормона роста. Если его уровень во втором образце превысит 10 нг/мл, это признак акромегалии.
  • Анализ крови на пролактин. Его тоже вырабатывает гипофиз, поэтому при аденоме уровень этого гормона может повышаться.
  • Визуализация головного мозга. С помощью рентгена, КТ или МРТ черепа проверяют, есть ли опухоль.
  • Тест с тиреотропин‑рилизинг‑гормоном (тиреолиберином). Это исследование не обязательно, но иногда его проводят. У 50–80% людей с акромегалией введение тиреолиберина приводит к повышению уровня гормона роста в крови. Лучше всего тест работает, если опухоль расположена не в гипофизе, а в других органах.

Как лечат акромегалию

Всё индивидуально. Какую схему лечения выберет врач, зависит от симптомов, расположения опухоли и даже возраста человека. Но нужно помнить, что ни один из методов не позволяет полностью нормализовать уровень гормона. Часто симптомы акромегалии появляются вновь.

Если у человека есть опухоль гипофиза, сначала удаляют её. По статистике, это даёт эффект в 60% случаев. Следующий этап — медикаментозное лечение. Человеку назначают аналог гормона соматостатина, который будет блокировать выделение соматотропина в гипофизе. Иногда дают другие гормональные средства.

Некоторым людям с аденомой гипофиза врачи рекомендуют лучевую терапию. Она эффективна у 97% пациентов, которым не помогла операция. Этот метод сопровождается большим риском для организма, ведь иногда гибнут не только клетки опухоли, но и здоровые участки гипофиза. Поэтому у человека развивается гипопитуитаризм, или недостаточность выработки всех гормонов. Такое осложнение возникает у 40–50% пациентов через 10 лет после облучения.

Если же повышение синтеза гормона роста связано с опухолью лёгких, поджелудочной железы или кишечника, то онкологи выбирают любой подходящий метод: проводят операцию, назначают химиотерапию или радиационное облучение.

Источник