Что такое ИВЛ?

ИВЛ — это искусственная вентиляция лёгких. Аппараты, которые её обеспечивают, врачи иногда называют вентиляторами (от английского ventilation). Их основная задача — помогать пациентам, которые по каким‑то причинам не могут дышать самостоятельно.

Аппарат ИВЛ нагнетает воздух в лёгкие и отводит из них углекислый газ. Таким образом он «дышит» за пациента, пока организм того борется с заболеванием или травмой.

Существует два варианта ИВЛ:

  1. Неинвазивная вентиляция лёгких. Это когда на пациента надевают специальную герметичную маску или шлем, через которую подают кислород под давлением.
  2. Инвазивная вентиляция лёгких. Её применяют, если неинвазивный вариант по каким‑то причинам не может обеспечить человеку нужное количество кислорода в крови. В этом случае в трахею пациента через рот или нос вставляют так называемую интубационную трубку и подают воздух практически напрямую в лёгкие. Также трубку могут ввести через разрез в трахее, тогда она называется трахеостомической.

Зачем нужна искусственная вентиляция лёгких?

В реанимации ИВЛ проводят всем, у кого случилась остановка дыхания. Причины этого могут быть разными: лёгочное кровотечение из‑за травмы, утопление, пневмония, отёк лёгких или мозга, отравление лекарствами или наркотическими препаратами, анафилактический шок

Если человек не дышит 5 минут и более, жизненно‑важные органы начинают погибать. В первую очередь страдает мозг.

Коронавирус тоже поражает лёгкие. Примерно в 5% случаев заболевание протекает очень тяжело и приводит к дыхательной недостаточности. Если подключить такого пациента к ИВЛ, его организм не пострадает от недостатка кислорода.

Может ли ИВЛ вылечить от коронавируса?

Нет. Основная задача аппарата — дать возможность заболевшему дышать, то есть сохранять ему жизнь, пока лёгкие (самостоятельно или с помощью лекарственных препаратов) не начнут работать снова.

Как только дыхание восстанавливается, пациента снимают с ИВЛ.

Действительно ли не хватает аппаратов ИВЛ?

Да. Особенно остро нехватку ощутили регионы, уже столкнувшиеся с мощными вспышками COVID‑19. Например, итальянская Ломбардия или американский штат Нью‑Йорк.

В Италии из‑за недостатка аппаратов ИВЛ врачам было рекомендовано принимать спорные с точки зрения гуманизма решения. Так, Итальянский колледж анестезии, анальгезии, реанимации и интенсивной терапии (SIAARTI) выпустил рекомендации, в которых предложил медикам проводить медицинскую сортировку (триаж) пациентов в том числе по возрастному признаку. Чем старше пострадавший, тем меньше его шансы выжить, а значит, в отделение интенсивной терапии должен отправиться не он, а более молодой и здоровый человек. Таким образом, Италия была вынуждена признать, что медицинских ресурсов, включая аппараты ИВЛ, на всех не хватит.

2 апреля губернатор Нью‑Йорка сообщил, что, учитывая резкий рост количества заболевших, запас аппаратов ИВЛ закончится в течение шести дней.

С недостатком «вентиляторов» сталкиваются не только Италия и США, но и другие страны — Испания, Франция, Великобритания… И это вполне объяснимо.

Аппаратов ИВЛ в отделениях интенсивной терапии, как правило, хватает, пока не вспыхивает пандемия — а это непредсказуемо.

В то же время создавать запасы, чтобы держать их под рукой на всякий пожарный, очень дорого и сложно.

Искусственная вентиляция лёгких — тонкий и многогранный процесс. Он не исчерпывается только подачей кислорода и отводом углекислого газа. Нужны источники кислорода. Бронхоскопы, позволяющие оценить состояние лёгких. Аппараты для очищения трахеи и лёгких. Мониторы, чтобы отслеживать состояние пациента и в соответствии с ним менять параметры искусственной вентиляции.

В общем, «койка в интенсивной терапии», которая необходима каждому двадцатому (по другим, менее оптимистичным данным — каждому десятому) из числа заболевших COVID‑19, — это не просто кровать, а сложный комплекс медицинского оборудования, который надо вручную настраивать под каждого конкретного пациента.

А как обстоят дела с ИВЛ в России?

Как сообщаютВ Минздраве оценили готовность к борьбе с коронавирусом «РИА Новости» со ссылкой на Минздрав, в РФ более 47 000 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, так что страна готова к возможному росту числа заболевших коронавирусом.

Сделайте всё, чтобы не оказаться в числе тех, кому понадобится ИВЛ, да и госпитализация в целом.

Карантины по всему миру нужны, чтобы уменьшить количество заболевших или хотя бы растянуть его во времени — и избежать пика, в который помощь понадобится сразу десяткам, а то и сотням тысяч человек.

Поэтому строго следуйте правилам объявленного в вашем регионе режима самоизоляции. И разумеется, берегите себя: чаще мойте руки, избегайте людных мест и близких контактов с посторонними, отучите себя от привычки трогать лицо. Это наиболее эффективный способ помочь себе и миру справиться с пандемией.

Источник: Лайфхакер