В эфире белгородского телеканала разобрали причины и способы противодействия терроризму в современном мире.

Эфир, посвящённый проблемам терроризма, прошёл на телеканале «Белгород 24» и в аккаунтах холдинга «Белгород-медиа». Главным спикером выступил политолог, руководитель проекта «Открытая аналитика», старший преподаватель кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии НИУ «БелГУ» Роман Травин.

Он ответил на главные вопросы, которые касаются терроризма: какие методы пропаганды используются для вербовки новых членов в террористические организации, какие технологии используются для выявления и предотвращения террористических угроз и в чём заключается главная цель террористов.

Также в эфире выступил заведующий кафедрой социологии и управления БГТУ им. В.Г. Шухова, лектор Российского общества «Знание» Михаил Игнатов, который также является профессором кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ».

– Очень многое в нашей стране делается для предотвращения терроризма и недопущения трагедий. Здесь нужно отдать должное нашим спецслужбам – объективно, они являются одними из самых эффективных в мире. Отчасти это связано с тем, что вся эта история с терроризмом тянется ещё с 90-х годов. Специалисты по предотвращению терактов за это время наработали опыт и очень успешно его применяют, – сказал Роман Травин.

Также спикер добавил, что для комплексной борьбы с опасными социальными явлениями важна не только практика, но и изучение теории. Напомним, что на базе Белгородского госуниверситета функционирует Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма (ВПИТИПЭ). Мероприятия, направленные на информирование студентов и белгородской молодёжи об опасности экстремизма и терроризма, проводятся регулярно. 

Источник