Можно ли детям, особенно школьникам, принимать мелатонин, чтобы лучше высыпаться? На этот вопрос отвечают специалисты Американской академии медицины сна (AASM).

В ходе нового опроса Американской академии медицины сна (AASM) выяснилось, что 46% родителей давали мелатонин детям в возрасте до 13 лет. Но доказательств того, что мелатонин помогает при бессоннице у детей, мало. Кроме того, организация отметила важные проблемы безопасности применения мелатонина у детей и подростков.

Родителям следует проконсультироваться с врачом, прежде чем давать детям мелатонин или любую подобную добавку. Ученые обнаружили, что количество мелатонина в препаратах может варьироваться от менее чем в два раза до более чем в четыре раза больше, чем указано на этикетке. Жевательные таблетки имели особенно значительную вариабельность. Некоторые добавки даже содержали другие химические вещества, для приема которых требуется рецепт врача.

«Поскольку многие проблемы со сном, с которыми сталкиваются дети, можно устранить с помощью изменений в поведении, родители должны помочь своему ребенку установить постоянный режим сна и соблюдать правила гигиены сна, прежде чем переходить к мелатонину», — подчеркнул доктор М. Адиль Риши, председатель Комитета общественной безопасности AASM. 

«Если вы рассматриваете возможность использования мелатонина, родителям следует проконсультироваться с врачом, прежде чем давать добавку своему ребенку, чтобы обеспечить правильную дозировку», — посоветовал он.

Академия предлагает родителям следующие советы, которые помогут их детям хорошо выспаться:

  • Поддерживайте постоянный график сна и бодрстования: пусть ребенок ложиться и встает в одно и то же время в будни и выходные дни. 
  • Помогите ребенку настроиться на сон: договоритесь с ним убирать или отключать все гаджеты за полчаса-час перед сном. 
  • Разработайте подходящий именно вашему ребенку ритуал отхода ко сну: это может быть теплая ванна или душ, ведение дневника или чтение. 

Источник