Власти Махачкалы создадут рабочие группы для мониторинга заболеваемости корью и проследят за ходом подчищающей вакцинации в школах и детских садах города. В случае обнаружения вспышки заболеваемости будут приняты дополнительные меры, сообщили в пятницу в пресс-службе мэрии города.

«Принято решение о создании рабочих групп для организации мониторинга реализации предложения главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан во всех типах и видах образовательных организаций по присмотру и уходу за детьми», — говорится в сообщении.

Отмечается, что группы будут мониторить информации о количестве детей, посещающих образовательные организации, проведения санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий и ведения медицинской документации. В состав групп войдут представители внутригородских районов, управления образования, Роспотребнадзора, Минздрава и правоохранительных органов.

«На данный момент образовательный процесс в школах проходит в штатном режиме. Ранее было озвучено о возможности введения ограничительных мер. После дополнительных консультаций с Управлением Роспотребнадзора по Республики Дагестан и Минздравом республики принято решение о продолжении мониторинга ситуации. В случае вспышки в какой-либо образовательной организации соответствующие меры будут приняты», — добавили в пресс-службе.

Источник