Синдром раздраженного кишечника связывают то с нарушением его иннервации, то с моторикой, то с микрофлорой. Но возможно, верны все эти гипотезы сразу: нарушения, ведущие к развитию болезни, могут иметь общий корень. Согласно новой гипотезе, они возникают из-за неспособности организма выдерживать постоянное действие силы тяжести.

До десяти процентов жителей Земли хронически страдают синдромом раздраженного кишечника (СРК). Болезнь известна уже более ста лет, однако точные причины ее возникновения до сих пор неизвестны. Чаще всего синдром связывают с нарушением взаимодействия между нейронами кишечника и головного мозга. Недаром некоторым больным помогают прием антидепрессантов и даже психотерапия. В то же время у других симптомы СРК снимаются с помощью антибиотиков, диеты с пониженным содержанием клетчатки и фекальной трансплантации. Это поддерживает гипотезу о роли микрофлоры в развитии болезни.

Существуют и альтернативные версии, включая гиперчувствительность кишечника, нарушения его моторики и тому подобное. «Я подумал, а что, если все они правы одновременно? — говорит профессор из Седарс-Синайского центра медицины Бреннан Шпигель (Brennan Spiegel). — Присмотревшись ко всем теориям СРК, от моторики до бактерий и нейропсихологии, я понял, что все они указывают на гравитацию. Поначалу это показалось странным, но чем больше мы с коллегами работали над этой идеей, тем более разумной она стала выглядеть». Статья Шпигеля и его соавторов опубликована в The American Journal of Gastroenterology.

В самом деле, гравитация непрерывно стремится сжать наш позвоночник, сместить органы вниз. В теле имеются структуры, удерживающие их на своем месте. Однако у некоторых людей эти структуры могут постепенно уступать силе гравитации. Соединительная ткань со временем растягивается, что приводит к смещению тяжелого кишечника, к тому же придавленного сверху диафрагмой. Все это способно вызывать проблемы и с моторикой желудочно-кишечного тракта, и аномальный рост его микрофлоры.

Далее Шпигель и его коллеги развивают идею применительно к нервной системе. По их предположению, ощущение резкого падения недаром отзывается именно в нижней части живота. Расположенные там нейроны могут служить своего рода датчиками силы тяжести, сигнализируя организму об опасности. При смещении кишечника вниз их работа нарушается, и центральная нервная система получает ложные сообщения, из-за которых также могут развиваться симптомы раздраженного кишечника.

Источник